Жировая печень и ЖКБ что пить
Какие лекарства пить при гепатозе и ЖКБ?Камни очень мелкие, 7 штук. Неприятно во рту, частое вздутие. Назначена диета номер 5, но овощи плохо усваиваются в любом виде. 73 года. Можно ли употреблять помидоры в небольшом количестве?
Нелли, здравствуйте! При ЖКБ можно либо ничего не делать (наблюдательная тактика), если будет приступ острого холецистита, удалить пузырь с камнями; либо попробовать камни растворить ("Урсосан" 10-14 мг/кг массы тела в сутки на 6-8 месяцев). При жировом гепатозе эффективных лекарств нет, нужна нормализация массы тела. Если Вы помидоры переносите, кушайте на здоровье. Специальной диеты не требуется.
Здравствуйте! Помидоры можно, но в ограниченном количестве. Какие размеры камней, из месторасположение? Какие результаты клинического, биохимического анализов крови? Что Вас беспокоит?
Марина, здравствуйте! У меня ЖКБ, конкременты ЖП до 4,3 мм. НАЖБП, стеатоз печени, липоматоз ПЖЖ. Б\х крови: амилаза 67, мочевина 9.9, креатин 73, билирубин 12.7, глюкоза 9.3, АЛТ 150 АСТ 353, билирубин 22.7.
Анализы предоставлены через неделю после приступа, год назад. Можно ли пить расторопшу при ЖКБ? Беспокоит измененный вкус во рту после еды и белый налет на языке.
Как часто беспокоят приступы? ФГДС выполняли? Высокие трансаминазы не корректировали и не контролировали? Когда последний раз делали УЗи брюшной полости?
Марина, как таковых приступов нет, но иногда ноет в области печени, снизу. ФГДС не делала. Пила урсосан, эрмиталь пью, иногда уголь, стараюсь соблюдать диету номер 5. Можно ли пить расторопшу при ЖКБ? В последний раз Узи делала в марте.
Когда, сколько по времени и какой дозировке принимали Урсосан? С какой целью хотите принимать расторопшу? Когда последний раз делали биохимический анализ крови? У Вас есть сахарный диабет?
Марина, Урсосан принимала месяца 4 в 6 и 8 вечера по 250мг. Расторопшу хочу принимать для укрепления печени. Анализ крови делала в январе. Сахар был 6.