Узловое образование щитовидной железы

Добрый день! Уровень ТТГ 1,66 мМЕ/мл, СТ4 10,82 пмоль/л. УЗИ щитовидной железы: В правой доле верхней трети округлое гипоэхогенное эхонеоднородное образование с ровным четким контуром, размерами 7 мм на 5,7 мм на 6 мм с периферическим кровотоком. В правой доле ближе к перешейку округлое гипоэхогенное образование размерами 6 мм на 5,2 мм, эхооднородное с ровным четким контуром, с периферическим кровотоком. В левой доле округлое анэхогенное образование размерами 4 мм на 4,5 мм с мелким гиперэхогенным включением. В левой доле округлое изоэхогенное образование с ровным четким контуром размерами 7,6 мм на 6 мм на 5,2 мм с периферическим кровотоком, эхооднородной структуры. Заключение врача УЗИ: узловые образования щитовидной железы, фолликулярная микрокиста левой доли. Нужно лечение? Каковы последствия этих образований?

нет
28 лет

Елена, картина узлового эутиреоидного зоба (функция щитовидной железы в настоящее время в норме). На данный момент медикаментозная терапия не показана. Контроль ТТГ и Т4 (свободный) через 6 месяцев, контроль УЗИ щитовидной железы в те же сроки. Если не сдавали ранее - анализ крови на антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе, с результатами - сюда или к эндокринологу в поликлинику. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования не опасные, чаще развиваются из за дефицита йода, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, при выявлении образований всегда нужно проверить кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи повторите через 6 месяцев у этого же специалиста, но лучше делать где описывают по системе тирадс, специальных лекарств от образований нет, нужна йод профилактика в виде йодированной соли и продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормональный фон в норме - заместительной гормональной терапии не требуется.
Общий объём щитовидной железы какой?
Образование узлов - это последствие йододефицита из детства. Из-за узлов препараты йода Вам принимать теперь нельзя. Но с питанием йод получать нужно, поэтому рекомендую использовать в еде йодированную соль, кушать морепродукты.
Сейчас советую проверить общий анализ крови, ферритин, Ат-ТПО, магний, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д, онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак).
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.

Татьяна, общий объём щитовидной железы 9,54 мл.
Правая доля:
Ширина 14 мм
Толщина 14 мм
Длина 50 мм
Объём 4,70 мл
Левая доля:
Ширина 14 мм
Толщина 15 мм
Длина 48 мм
Объём 4,84 мл
Перешеек
Толщина 2 мм

Благодарю за уточнение информации.
Дополнений к выше расписанному обследованию нет, т.к. объем щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте,так как функция щитовидной железы сохранна ,лечение пока не нужно,это видно по результатам анализов. узелки и кисты описаннные на узи малых размеров и без подозрительных признаков,нужен контроль узи и ТТГ 1 раз в год
Для профилактики йододефицита употребляйте йодированную соль вместо обычной и побольше продуктов с высоким содержанием йода морепродукты ,фейхоа пока этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж. Если анализ в норме, то вам показано только наблюдение. Контроль ттг, УЗИ Щж 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. На УЗИ выявлены мелкие узелки. Необходим только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Употребляйте йодированную соль в пищу вместо обычной

Здравствуйте. Лечение не нужно, последствий никаких серьезных не ожидается. Мелкие кисточки и узелки требуют только наблюдения. Сдайте кровь на кальцитонин и повторите УЗИ через 6 месяцев.