Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №1049649

Добрый день. Болею 6 дней, сначала горло , потом сопли , уши заболели и заложило, сильная заложенность носа , дышать носом невозможно, температура 3 дня , Максимум 38, так 37,3-37,5, пью триазаверин. Была у Лора , посмотрел , сказал снимок пазух делать рано, выписали полидексу, сосудосуживающие и антигистаминные. Все принимаю. Сейчас прибавился кашель. Сильная слабость , полная потеря обоняния , не чувствую ни запахов, ни вкусов , сделала аптечный тест на ковид , положительный . Можно ли начинать приём антибиотиков ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови и срб перед назначением, оценить лабораторную картину по анализам.
Инфекции в большинстве случаев исключительно вирусные, к антибиотикам не чувствительные.
Кашель у вас сухой или с отхождением мокроты?
Клиент
Алексей, кашель сухой

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коделак нео по 1 таб х 3 раза в день.
Как начнет отходить мокрота заменить на ацц и добавить грудной сбор №4
Клиент
Алексей, здравствуйте сдала анализы , прикрепила их, как действовать дальше ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть присоединение бактериальной инфекции и воспалительного процесса, рекомендую начинать антибиотик, аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Без анализов ОАК, СРБ антибиотик не назначаем, лечение продолжаем симптоматическое. Какой кашель сухой или влажный?
Клиент
Ирина, сухой кашель
Инфекционист
Тогда начните прием коделак нео по 1 т. * 3 р/д, по возможности сдайте анализ крови.
Клиент
Ирина, здравствуйте сдала анализы прикрепила их, что делать дальше ?
Инфекционист
Есть сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторрну. Нужно добавлять антибиотик, амоксиклав по 1000 * 2 р/д, 7-10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Антибиотики не лечат ковид, только его осложнения. А увидеть осложнения можно по анализам и симптомам. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритин, коагулограмму с Д димером. Какой вас кашель? Сухой влажный? Какая мокрота, если есть?
Клиент
Екатерина, сухой кашель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, тогда антибиотик сейчас не нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо чётко понимать есть ли показания к приему антибиотика. Сдать для этого общий анализ крови хотя бы. Мокрота у вас есть при кашле?
Клиент
Мария, кашель сухой
Терапевт
Кашель сухой, температура субфебрильных цифр, зачем вам сейчас антибиотик. Температура такой может сохраняться до 8-10 дней, тем более, что вы были у лора и есть проблема с носом. Я бы рекомендовала добавить витамин Д по 5000 ед вечером, витамин С по 1000 мг/сут, постел ный режим, обильно тёплое питье морской желательно и наблюдать за кашлем, если появится мокрота, тогда добавить лазолван и контролировать температуру, если не появится,тогда в зависимости от интенсивности кашля, принимать или нет противокашлевые средства
Клиент
Мария, здравствуйте прикрепила анализы , как действовать дальше ?
Терапевт
Здравствуйте, анализ говорит о бактериальном воспалении,в связи с чем требуется назначение антибиотика. Я бы рекомендовала левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, 10 дней, ацц по 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет,не приём антибиотиков надо начинать.
Купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и вдыхайте по три вдоха два раза в день.
Вам полегчает
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Для решения вопроса о начале приёма антибиотиков необходимо сдать оак и прокальцитонин. От кашля можно стоптуссин пить 3 раза в день 7 дней.Остальное продолжить. Лечение пока симптоматическое.