Жидкий стул у ребенка

Ребенку полтора года, неделю назад болел ларингитом, 3 дня температуры, осипший голос, хрип. Сейчас жалоб на это нет. С начала болезни 3 дня не ходил в туалет по большому, сейчас ходит каждый день, один раз в день, но стул жидкий. Кушает мало, жидкости пьет много. С чем это может быть связано? Стул коричневого цвета

Здравствуйте, стул может быть связан с перенесенной вирусной инфекцией. Если ребёнка больше ничего не беспокоит, то можно пропить бифидубактерин 1 пак 3-4р в день , для восстановления флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, просто уже пугает, что стул такой на протяжении 6 дней

Принятый ответ

Если самочувствие ребёнка не страдает, то ничего страшного. В показаниях к бифидубактерину, как раз в одном из пунктов указано орви

Здравствуйте! Повышения температуры нет? Возможно таким образом компенсируется то,что неделю не испражнялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, температуры нет, сейчас остался небольшой кашель, очень редко. Из лечения были только ингаляции с пульмикортом

А как в целом состояние ребенка? Он активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, не ходила в туалет 3 дня. Может ли это быть из за того что плохо кушает очень с момента начала болезни, в основном только жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, да, активная, как всегда до болезни. Аппетит плохой, с утра завтрак нормально, а в течение дня 2 ложки супа в обед и ужин 2 ложки чего нибудь, просит пить

В таком, случае ничего страшного нет , не волнуйтесь! Отсутствие аппетита после перенесенных заболеваний возможно. Пить давайте почаще.Рекомендую 2-3 дня придерживаться диеты bratt( banana, rice, apple, tea, toast) т.е. бананы, рис, запечёное яблоко, чай , сухари.

Наталья, здравствуйте.
Жидкий стул может быть реакцией организма на вирус.
Если нет температуры, общее состояние без изменений, то на мой взгляд ничего делать не надо
Понаблюдайте за малышом.
Удачи вам

Здравствуйте. Жидкий стул может бвть связан с перенесеной вирусной инфекцией. Либо если принимали антибактериальную терапию. В лечении можно бак препараты (баксет бэби 1 саше 1 раз в день, либо бифидум бактерии по 5 доз 2 раза в день, курсом 14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, 3 дня делали ингаляции с пульмикортом. И после 3 дня ходили в больницу на прогревание носа и горла.

От пульмикорта вряд ли будет расстройство стула, так же как и от уфо. С препаратами это не связано. Вероятнее всего так ведёт себя вирусная инфекция, подключайте лечение которое написала выше. По возможности сдайте копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а может такое еще быть из за того что аппетит не очень, стала очень мало кушать, просит жидкости пить. Пьет больше, чем обычно

Из за обильной жидкости, стул может быть мягче, но не жидкий. Мочится как? Чаще? Ночью есть жажда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, мочится почаще, чем обычно. Ночью не пьет, спит всю ночь

Принятый ответ

Поняла. Тогда достаточно будет бак препаратов, курсом 14 дней. И копрограмму все таки советую сдать.

Добрый вечер! В даноом случае жидкий стул может быть , на фоне приема лекарств при лечении ларингита, также на фоне перенесённой инфекции . В даноом случае обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг /сутки. Для закрепления стула подключить пробиотик- например Бак Сет Беби или Бифидобактеринум. Какие препараты входили в терапию ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, лечение было ингаляции с пульмикортом и прогревание носа и горла 3 дня. Жидкости пьет много, постоянно просит, плохой аппетит

Принятый ответ

В данном случае исключить из рациона молочную продукцию, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого.