Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1052017

Здравствуйте
После родов прошло 7 месяцев .
Решила сдать анализы так как было проблемы по неврологии ,и заодно проверяться после родов. Была сильная раздражительность и недомогание ,думала щитовидка . До терапевта не могу пока дойти

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах гипохромия, признаки дефицита железа, что может быть основной причиной вашего недомогания + утомляемость из-за ежедневного ухода за ребенком. Нужно сдать анализ крови на ферритин, и при необходимости провести терапию железодефицита. Вы кормите грудью?
Клиент
Лариса, здравствуйте.
Нет не кормлю

Терапевт, Нефролог
Значит расход железа только на вас. Определите ферритин, если будет выше 10 мг/л, начните принимать таблетки (Ферум0лен или Мальтофер), если ниже, то парентерально вводить насыщающую дозу раствора железа (Венофер, Ликфер, Феринжект). Реокемндуемый уровень для молодых ментсруирующих женщин 80-100 мг ферритина. И ешьте больше белковой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Хорошо
Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть косвенные признаки железодефицита. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. Если принимаете витамины, то сделайте паузу 7-10 дней перед сдачей. Также имеет смысл посмотреть витамин Д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом анализ хорошие, нарушение работы щитовидной железы нет, есть признаки недостатка железа рекомендую сдать феритин норма выше 30 мг ближе к массе тела.
Клиент
Вита, спасибо огромное
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас признаки железодефицита.
Нужно пить феррум лек одну таблетку в день,
Через два месяца сдать ферритин.
Слегка повышены тромбоциты.Страшного в этом ничего нет и лечить не надо