Анализы плохие
Добрый день. Бабушке 82 года, перенесла ковид, поражение 75 %, реанимация, там-же в больнице сломала шейку бедра. Теперь она лежачая с апреле. Была на кислороде, уже 2 месяца без него, Пришли анализы.прикреплю.Что делать, как помочь?
Здравствуйте! В анализах бабушки снижен нутритивный статус и азотемия. Как она кушает и пьет? Какое давление? Как мочится?
Лариса, давление нормально, кушает мало, пьёт тоже мало, ну и в туалет мало ходит
Есть мало, а организму нужен белок, поэтому он "ест" свои мышцы. Из-за этого такие анализы. Если наладить адекватное поступление питательных веществ в организм и питьевой режим, то анализы изменились бы в лучшую сторону.
Если нет такой возможности, то приобретайте Кетостерил, и давайте по 3 таб*3р/день, во время еды, и полисорб 1ст.л.3р/день, через час после еды.
Лариса, спасибо большое
Лариса, а почему ферритин такой высокий?
Принятый ответ
Ферритин повышен в ответ на наутритивный дефицит, белково-энергетическую недостаточность.
Здравствуйте, лабораторно анемия лёгкой степени, гипопротеинемия, признаки обезвоживания, азотемия и хронической почечной недостаточности.
Как мочится бабушка, сколько за сутки выделяет мочи?сколько жидкости выпивает за сутки? Самостоятельно ли кушает? Какие лекарства принимает, хронические заболевания?
Дарья, кушает сама, но мало, есть много не может, бывает рвёт её после еды.
Ну во первых, по поводу ухода, использовать противопролежневый матрас.если есть пролежни использовать использовать специализированные средства по уходу за ними.
Во-вторых, по поводу питания, дополнительно обязательно добавить сбалансированное высокобелковое питание (нутризон по 200 мл - 4 раза в день к основному приёму пищи).
Если нет сахарного диабета, можно 1 раз в сутки использовать нутридринк 200 мл.
В - третьих, контроль диуреза, вести дневник наблюдений. (сколько выпила, считать сколько помочилась)
Лечение :
Питьевой режим не более 1,5 л в сутки
Энтеросгель по 1ст л 4 - 5раз в сутки(7 дней пьём, 3 дня пропускаем).
Леспефлан по5 мл принимать до еды, предварительно разведя в небольшом количестве воды курс 14 дней .(контроль креатинин, мочевины, калий, натрий, сахар) через 14 дней
При тошноте, метоклопрамид 1 таб 1 раз в сутки.
Какие бабушка в настоящее время принимает лекарства?
Дарья, а почему такой высокий ферритин?
Причиной высокого ферритина может быть и воспалительных изменения в организме, и заболевания печении, онко патология, и передозировки витаминов и препаратов железа. Бабушка в настоящее время препараты железа принимает? Нужно пересдать ферритин
Здравствуйте. Если есть проблемы с питанием, можно курсом капельницы для питания организма. Можно согласовать с участковым терапевтом. Также повести дневник мочеиспусканий не менее трёх суток для оценки суточного диуреза.