Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка, гиперактивность бронхов — вопрос №1057352

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая. Ребёнок 6 лет. 16-17 сентября был насморк. 18 сен. начался кашель. С 18 числа стали делать ингаляции с пульмикортом и давать аугментин. 19 числа вечером у ребёнка поднялась температура 38. Сегодня кашель стал глубже и будто с хрипотцой. Откашливания как такового нет. Весь день температура баланструет, max 37.8 поднималась. Пока не сбивали. Сегодня 3-й день антибиотика, делаем ингаляции беродуал+пульмикорт, много питья. Врач сегодня смотрел, дал на завтра направление на рентген. У ребёнка стоит диагноз гиперактивность бронхов. Сейчас пропиваем курс сингуляра. Насколько такое лечение оправдано? Может быть такое, что антибиотик не эффективен? Что ещё можете посоветывать для ребёнка? Можно ли делать ингаляции с лазолваном? 2 года назад была плохая реакция на амброксол: сильное усиление кашля с рвотой. У ребёнка каждая простуда осложняется бронхитами и ларингитами.

Возраст: 30

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Нужно обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть есть ли действительно там бактерии. Потому что судя по клинике у ребенка вирусная инфекция. В этом случае антибиотик будет не эффективен.
Показания к беродуалу и пульмикорту строгие: беродуал-бронхиальная обструкция, пкльмикорт-стеноз гортани. Если использовать их не по назначению, кашель может усилиться. Лазолван-муколитик, препарат который усиливает выработку мокроты в бронхах. А у ребенка и так если «гипер» выработка слизи. Поэтому кашель будет до рвоты, рвота будет большим количеством слизи.
Кроме крови и рентгена необходимо обратиться к доказательному пульмонологу, для коррекции терапии.
Клиент
Злата, спасибо! Скинула анализ крови. По рентгену поставили острый бронхит.

Педиатр, Детский эндокринолог
По анализу нет бактерий и бактериального воспаления. Но есть незначительное количество вируса. Поэтому я посоветовала бы придерживаться симптоматической терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте.
Антибиотик не оказывает т влияния,если:
1 это вирусная инфекция-
2 если бактерии нечувствительны к данному антибиотику..
Эффект от действий антибиотик считается через 72 часа.
Если нет результатов, возможно смена антибиотика.
А ребенок сдавал ОАК?
Какие там были изменения?
Лазолван - муколитик, т е может усиливать образование слизи в бронхах. И дети ,чаще всего не справляется с обильным количеством мокроты.
Поэтому эти препараты детям не назначают
Психотерапевт
Здравствуйте!
А по какой причине начали давать антибиотик?
По описанию и течению процесс вирусный.
Поэтому и динамика сейчас такая характерная для ОРВИ (в первые 2-3 дня подъёмы температуры).

Поэтому сейчас основное действительно сделать рентген + анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения начали применять сразу все . Как понимаю обструкции нет у ребенка и если нет хрипов,то беродуал может только усиливать кашель.
Действие Антибиотика оцениваем в первые 72 часа.,может быть мало эффективным, если процесс в принципе вирусный. Поэтому необходимо изначально сделать анализ крови. Далее решать с необходимостью рентгена.
Муколитики усиливают только кашель ,это действительно так.