Консультация эндокринолога /

Можно ли поставить аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1060194

Можно ли поставить аутоиммунный тиреоидит, если антиТПО 316, а ТТГ и УЗИ щитовидной железы в норме. Жалобы на плохой сон, панические атаки, сердцебиение, гипертония.
Была на приеме у эндокринолога, сказали, что тиреоидит нельзя поставить только на основании анализа антиТПО

Возраст: 47

Хронические болезни: Артроз, варикозная болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте,если у вас определяются антитела без изменения гормонального фона ,то вы просто здоровый носитель антител,лечение не нужно,нужен контроль ТТГ раз в год,так как наличие антител может вызвать изменение функции щитовидной железы в дальнейшем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, все верно ваш врач сказал, просто носительство антител не говорит о том, что это аутоиммунный тиреоидит. Для постановки АИТ нужно сочетание трех критериев одновременно:
1. Гипотиреоз (нарушение функции щитовидной железы)
2. Структурные изменения на УЗИ щитовидной железы, соответствующие аутоиммунному процессу
3. Высокие антитела к ТПО.

У вас на данный момент АИТ нет, но из-за повышенного титра антител нужен контроль ТТГ 1 раз в 1-2 года и при изменении в самочувствии.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Если ТТГ в норме и структура железы однородная, то это не АИТ. Вы просто носитель антител, а вот проявят себя эти антитела или нет это вопрос времени.
ТТГ - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит это наличие антител к тиреопероксидазе + повышенный уровень ТТГ + изменения щитовидной железы. Антитела разрушают структуру щитовидной железы. Но принято считать, что если гормоны в пределах нормы, значит это просто носительство антител. Лечение антител не назначается. Они могут быть высокие, могут снижаться.
Лечение назначается когда начинает измеряться уровень ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО.
И можете так и оставаться носителем,а может и развиться Аутоимунный тиреоидит
Раз в год Делайте узи и сдавайте кровь на ТТг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, только на основании антител АИТ не выставляется, только при гипотиреозе.
Эндокринолог
Здравствуйте. вам правильно сказали аутоиммунный тиреоидит это не только высокие антитела а еще и уз признаки аит и гипотиреоз то есть высокий ттг, если у вас гормоны в норме то можно назвать такое состояние предрасположенностью к аутоиммунному тиреоидиту и жалобы не связаны с щитовидной железой, принимайте селен 100 мкг в сутки, ттг через год