Консультация терапевта /

Боли вокруг пупка — вопрос №1060480

Третий день беспокоят боли вокруг пупка. Начались резко,предпосылок не было. Месячные кончились 5 дней назад. Боли колюще-режущие,острые. Отдают в пах с двух сторон,где придатки. Живот раздуло,как у беременной. При походе в туалет все время хочется натужиться(и по большому и по маленькому) вчера была одномоментная тошнота,без рвоты,стул нормальный. Температуры нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит Срк

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно обратиться в ближайший приёмный покой на осмотр к гинекологу и хирургу. Обязательно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза!
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас такого нет,только госпитализация

Невролог, Терапевт
Для госпитализации должны быть показания,которые доктор выставляет при очном осмотре в приемном покое . Больница не бывает без приёмного отделения.
Клиент
Алана, в приемный покой теперь нельзя приехать самотеком,только по скорой.
Невролог, Терапевт
Если будет самообращение и вам не окажут должную помощь, это уголовно наказуемо.
Клиент
Алана, по узи скопление гащов и все,только что вышла
Невролог, Терапевт
Заключение УЗИ можете прикрепить.?
Клиент
Алана, да,сейчас. Так же была у хирурга. Он скащал есть пупочная грыжа. Выписал ибуклин и мидокалм. Терапевт бактистатин и мотилегаз
Клиент
Алана, загрузила
Невролог, Терапевт
Боли может давать и перерастяжение стенок толстого кишечника и пупочная грыжа .
А ранее такого не наблюдали? Вы тяжести поднимали перед тем ,как начались ваши боли?
Клиент
Алана, я воспитатель,всегда что-то таскаю)))
Клиент
Алана, как с этим справляться? Ну норефен не обезболивает,как и ношпа...а что такое "патология полого органа"?
Невролог, Терапевт
Симптом пораженного полого органа у вас не выявлен по УЗИ. Это неравномерное утолщение стенки желудка с неровными контурами, проще говоря признаки онкологии.
Лечение назначенное терапевтом адекватное.
Невролог, Терапевт
Что касается назначений хирурга, не совсем поняла целесообразность. Планово стоит показаться другому хирургу .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Острые боли в животе - признак острой хирургической патологии, по поводу которой необходим неотложный бимануальный осмотр хирурга и соответствующее обследование. Насколько боли выражены? Если это только ощущение, живот не твердый при надавливании, то возможно вы переносите кишечную инфекцию (вирусную) или функциональную диспепсию. В этом случае, требуется диета (4 стол с исключением молочных продуктов), смекта и спазмолитик (Дюспаталин или Тримедат) и наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, живот мягкий,но когда трогаешь-больно именно где пупок и ниже.
Клиент
Лариса, если стоя,то он конечно твердый,тк надут как шарик
Терапевт, Нефролог
Это тонкий кишечник, энтерит, который лечится обильным питьем, спазмолитиками, сорбентами и кишечными антисептиками (нифуроксазид или фуразолидон). Но вы же понимаете, что заочная консультация не заменяет осмотра врача при жалобах на острые боли. Поезжайте в приемный покой, или сходите к любому доступному хирургу в любое медицинское учреждение (муниципальное или частное), чтобы исключил опасения. Тогда можно будет спокойно лечиться амбулаторно в домашних условиях.
Клиент
Лариса, приемный покой только через скорую и госпитализацию
Терапевт, Нефролог
С острой болью не в праве отказать в любой больнице и с поликлинике. За это наказывают.
Клиент
Лариса, узи брюшины будет информативно сейчас?
Терапевт, Нефролог
Да, и общий анализ крови
Клиент
Лариса, по узи скопление газов
Терапевт, Нефролог
Все остальное в норме?Врачу показали область, где боль?
Клиент
Лариса, да,так же есть фолликул доминантный в левом яичнике.
Сильное скопление газов и диффузное изменение поджел.
Терапевт, Нефролог
Тогда принимайте Дюспаталин 200 мг*2р/день, Нифуроксазид 400 мг*2р/день и Смекту 3р/день. Все 7 дней. Посидите на диете 4 стол, не ешьте молочные продукты это время и больше пейте.
Клиент
Лариса, хирург нашел незначительную пупочную грыжу
Терапевт, Нефролог
Хорошо, что вы сходили к хирургу. Небольшая пупочная грыжа не вызывает подобной симптоматики. Значит острой хирургической патологии нет. Рекомендации прежние.
Клиент
Лариса, а по узи тоже ничего страшного? Что такое "патология полого органа"?
Терапевт, Нефролог
А вы прикрепили узи? Сейчас посмотрю
Клиент
Лариса, да
Терапевт, Нефролог
Там указано, что патологии полого органа и депонирования жидкости (это признаки острой кишечной непроходимости и других хирургических заболеваний кишечника) НЕ ВЫЯВЛЕНО. Только выраженный пневматоз (метеоризм).
Клиент
Лариса, тримедат можно пить с дюспаталином?я еще принемаю иберогаст
Терапевт, Нефролог
Что-то одно, они оба спазмолитики. Иберогаст можно.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую получить консультацию Хирурга очно лично. Пожалуйста не затягивайте. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, советую Вам очную кон ультацию хирурга и гинеколога, если острой патологии не выявят Вас не госпиталищируют.
Вы пишите в хр заболеваниях срк, а когда по этому поводу обследовались?
На данный момент что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в мае,колоноскопия,без потолигий. Ничего не принимаю,все было нормализованно. Обычно у меня так бывает перед овуляцией и после месячных,но сейчас что-то прям нетерпимо. Записалась на узи брюшной полости
Терапевт
Все же рекомендую Вам очную консультацию хирурга.
При колоноскопии обследуют толстый кишечник.
А жалобы вокруг пупка говорят о патологии тонкого кишечника.
Только по жалобам поставить диагноз нельзя, узи так же проблемы с кишечником 100 % не исключает, лучше всего на ланный момент очный осмотр.
Клиент
Юлия, а хирург что даст? Я как-то пришла с подозрением на аппендицит,он промял,сказал,что живот мягкий и сказал вызывайте скорую,если нетерпимо. А как тогда проверчют тонкий кишечник?
Клиент
Юлия, живот если мять больно и где пупок и где придатки и вокруг
Терапевт
Необходим очный осмотр.
Клиент
Юлия, по узи скопление газов,хирург нашел небольшую пупочную грыжу
Терапевт
Это очень хорошо, что нет острой патологии.
С лечением назначенным хирургом согласна. Тримедат необходимо принимать за 20 мин до еды, бактистатин во время еды, эспумизан после каждого приёма пищи и перед сном.
Так же соблюдать диету - не принимать продукты повышающие газообразование .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Спастический колит может так проявляться.И патология 12 а.кишки.
Начните приём Ланцид 30 мг два раза и Дюспаталин 200 мг два раза
И планово сделайте ФГДС и узи брюшной полости