СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты анализа мазков на онкоцитологию и степень чистоты

Добрый день! Готовлюсь к операции по удалению миомы. Сдала мазки - на степень чистоты и ПАП-тест. Очень беспокоит результат пап-теста, там в графе "Этиологический фактор" указана флора типа leptotrix. Начиталась много в интернете про это. Переживаю. Хотя все остальные анализы на всякие инфекции в норме. И ещё в графе "Клетки эндоцевикса и зоны трансформации" отсутсвует. Нормально ли это? Может ли это связано с тем, что за три дня до сдачи я купалась на горячем источнике? Не помешает ли такие результаты предстоящей операции?

Нет
36 лет
24 Сентября 2022·Просмотров: 449·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день! По большому счету ничего не беспокоит. Прикрепила анализы.

Отлично. Анализы хорошие - мазок не воспалительный, все в норме, лептотрикс не требует лечения если нет жалоб. По цитологии все в порядке - атипических клеток нет, онкологии нет. С такими анализами возьмут на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, добрый день! Прикрепила.

По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm-это вариант нормы.
По флоре всё у вас хорошо, лейкоциты в норме, есть лептотрикс, это условно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, лечение не требуется. Мазок без отклонений и воспалений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо большое!

Принятый ответ

Ирина, Лептотрикс требует лечения, тем более перед операцией. Цитограмма нормальная , онкологических клеток не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лептотрикс не описан в мазке на флору. Мазки хорошие. Воспалительных изменений нет и на операцию возьмут.

Проводите во влагалище св клиндамин или крем клиндамицин 6 дн, или св с метронидазолом 7 дней. Это микробы, которые живут в бескислородных условиях и при размножениии могут вызвать много проблем послеоперации

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо. По мазку воспалений нет, ничего страшного нет, лечение не нужно,на операцию с такими анализами возьмут

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.