Анализ крови и госпитализации

Здравствуйте. Готовлюсь к операции по удалению желчного пузыря. В анализе крови низкий гемоглабин - 111 и СОЭ - 51. Недавно перенесла трахеит. Прохожу обследование по поводу изменения в шейном отделе позвоночника (вероятно плазмоцитома). Возьмут ли с такими показателями меня на операцию?

Желчекаменная, анемия, плазмоцитома?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Фирюза, прикрепила

Посмотрела. С такими анализами возьмут.
Есть анемия легкой степени. Для выяснения характера анемии рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обильные ли месячные? Красное мясо кушаете?

Фирюза, спасибо. Ферритин 20. Мясо не очень люблю, предпочитаю овощи и зелень. Не переношу запах печени. Месячные обильные на второй день, потом не обильные. Геморроя нет. Желудок проверяла, ничего особенного - гастрит. У геноколога прохожу обследования раз в год - все хорошо.

Досдайте остальные анализы.

Здравствуйте.
С такими показателями на операцию возьмут

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

Здравствуйте
С такими показателями операция не противопоказана.
После операции решать вопрос о назначении препаратов железа для контроля анемии.
искать источник потери железа.

Виктория, спасибо за ответ. Ферритин 20. Тоже низкий?

Здравствуйте, противопоказаний к оперативному лечению нет. Но могут повременить пока гемоглобин не повысится.
Сейчас начинайте принимать Сорбифер по 1т 1 р в день - 2 недели.

Алана, спасибо. Ферритин - 20. Низкий?

Да ,низковат ферритин . Приём железосодержащих препаратов обязательно. Поднимите ферритин до 40 примерно.

Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести, признаки перенесённой вирусной инфекции. Соэ могла отреагировать на перенесённый воспалительный процесс, операцию, а также на снижение гемоглобина.
До плановой операции допустят.
Начните Тотема 100 мг мпо флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Анна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, с такими показателям на операцию не должны брать, необходимо повысить уровень гемоглобина крови, пропить фенюльс 1 капс в день, 30 дней затем контроль. Плюс очень высокое СОЭ, необходимо выяснить причину:если от воспаления желчного пузыря, доктора часто предпочитают снять воспаление уколами антибиотиков и только потом опер рожать. Если другая причины, например, плазмоцитома, то она должна быть официально утверждена, и тогда противопоказания не будет.

Ирина, спасибо большое.

Добрый вечер.
Кроме гемоглобина в крови признаки перенесённой вирусной инфекции и значительно повышенная СОЭ
Вы уверены,что болели не ковидом?
Не возьмут с таким анализом.
Пейте тотему две ампулы на ночь,растворив в соке или воде.
Через три недели будет прирост гемоглобина.
И я бы рекомендовала сдать с-реактивный белок.Кашель есть сейчас?

Елена Борисовна, не уверенна, что болела не ковидом. Но в поликлинике в направлении на тест отказали. Сейчас кашель сохраняется. Сильная слабость, быстрая утомляемость. Лучше дату операции перенести?

Елена Борисовна, у меня уже была клиническая смерть от большой кровопотери на операционном столе из-за низкого гемоглабина. Поэтому очень переживаю, что за операцию возьмутся. Боюсь последствий.

Вам нужно как минимум сдать с-реактивный белок.
Если он повышен-делать КТ грудной клетки.
Возможно,поражение легких у вас

Елена Борисовна, спасибо. Несколько дней назад сделала флюрографию, там все чисто. Лучше сделать КТ? Во время кашля у меня сводит судорогой внизу левых рёбер. Не могу вдохнуть - выдохнуть. Потом отпускает.

Принятый ответ

Даже на рентгене сложно увидеть вирусное поражение,не то что на Флг