Консультация covid-19 /

Ковид или ОРЗ? — вопрос №1063426

Доброго времени суток!
24.09. начала испытывать недомогания, свойственные простуде: сонливость, несильная головная боль, немного повышена температура (до 37), насморк, чихание постоянное, лёгкая боль в горле. Я давно болела нормально, так что...
Заразиться мне особо неоткуда: я соблюдаю изоляцию, гуляю с собакой только и редко хожу в магазин. Но я была в поликлинике 15 сентября, хотя и недолго, и в целом в маске.
Но мы все так запуганы ковидом, что я не знаю, как понять: он или нет. Я болела омикроном, но и тогда симптомы были легкие. Как не упустить болезнь?
Делала тест аптечный 24-го, он вроде как показал отрицательно. Могло ли это быть ложно отрицательное? В больницу пока нет возможности сходить.

Еще у меня сейчас ПМС. Некоторое время назад у меня перед ПМС было примерно такое же состояние... Может ли это быть связано?

Пью ингавирин, колдрекс, витамин Д, делаю промывания носа, пшикаю каметон.
Нужно ли пить эликвис профилактически? В прошлый раз я его пила. У меня повышен Д-димер несильно (ну, был несильно) из-за холестерина и ревмфактора высокого.
И еще: можно ли принимать метотрексат одновременно с приемом ингавирина?

И если таки пить эликвис, то стоит ли потом пересдавать Д-димер? И надо ли делать рентген легких?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ожирение (109.6)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптомы сезонного орви, коронавирусная инфекция маловероятна и даже если так ничего не меняет в тактике лечения.
Принимать антикоагулянты, в том числе эликвис, по одному повышенному маркеру д-димер я не советую.
Он может повышаться при воспалительных процессах, которые никак не связаны с тромбозом. Назначение должно быть по прямым показаниям или под контролем коагулограммы.
Ингавирин принимать можете, к рентгенографии показаний не нашел в вашем описании.
Клиент
Алексей, сатурация пока 99. Меня пугает не столько болезнь, сколь ко ее последствия. Когда стоит насторожиться? Простудой болела очень давно, а омикрон был легкий - я даже не кашляла толком, но на ренгтене поражение легких было. Температура сейчас 36.8, сатурацию померила - 99. Мерила пульсооксиметром.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревожные симптомы: Выраженная слабость и одышка, повышение температуры до 39 и выше, которая не снижается парацетамолом и другими нпвп, непродуктивный изнуряющий кашель или же с трудноотделяемой мокротой желтого, зеленого цвета, падение сатурации ниже 95. В вашем описании ничего настораживающего нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам. Ваши ответы всегда исчерпывающие и полные, не раз уже видела вас и получала советы. Всего вам хорошего!