Увеличеные лимфоузлы

Здравствуйте, дочери 10 лет. В январе этого года очень сильно болела(высокая температура держалась неделю). Врачи ставили ОРВИ. После этого стали периодически воспаляться и болеть лимфоузлы под челюстью. Анализы сдали. Нужно ли это лечить?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда дочка болела, возможно, был мононуклеоз. Сейчас по анализам ребенок здоров. Все анализы на антитела отражают наличие в крови после уже перенесенной инфекции- не острый процесс.
Сейчас беспокоят подчелюстные ЛУ, болят? Горло красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, сейчас нет, все в порядке,ЛУ воспаляются через месяц(месяц болят,месяц нет и т.д.). Последний раз воспалялись в июне и августе.

На фоне вирусной инфекции после перенесенного мононуклеоза, могут быть боли в ЛУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, спасибо большое

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! На основании этих анализов лечить ничего не нужно: в общем анализе небольшие относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле - не значимы, так как абсолютные значения в норме. Выявленные антитела говорят о том, что Ваша дочь инфицирована этими вирусами, не более того. Эти антитела будут определяться пожизненно. Даже если в январе была первичная инфекция цитомегаловирусом или ВЭБ, сейчас заболевание уже перешло в хроническую неактивную фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. IgG говорят о наличии уже имеющегося иммунитета, а не об остром процессе. Таким образом, IgG лечить не нужно. По общему анализу крови есть отклонения, которые говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции, острого процесса нет. Повода сейчас что-то в настоящее время лечить нет.
Боли в горле бывают? Миндалины не увеличены? Есть храп? У ЛОРа наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, боли в горле за этот период были один раз. Храпа нет, миндалины не увеличены,у лора не наблюдаемся.

Периодическое увеличение лимфоузлов в подчелюстной области может быть связано с хроническими инфекциями ЛОР-органов. Я рекомендую для начала проконсультироваться очно у ЛОРа, чтобы исключить этот момент.
Если ЛОР не обнаружит своей патологии, то, учитывая, что проблема вас периодически беспокоит, рекомендую проконсультироваться у врача-инфекциониста для исключения скрытых инфекций