Консультация терапевта /

Температура 37,2 уже 2 недели — вопрос №1073949

21 сентября жутко заболело горло, пропал голос,температура 37,5 и насморк. Пила триазаверин и все от боли в горле. На 4 сутки начала пить аугментин, но ничего не помогло. 26 сентября пошла к врачу, экспресс тест отрицательный,отменила аугментин и выписала левофлоксацин 2р-5дней, кальций глюконат( 5мл -1 р в день), полоскать горло перекись с водой , лизобакт, каметон в горло и свечи виферон 1 млн.При этом у меня так и продолжало болеть горло и был оч сильный насморк(слизь прозрачная)и не зависимо от лечения температура 37,2.
29 сентября температура поднялась 37,4, врач отменила кальций глюконат и назначила на 3 дня дексаметазон в укола 1 раз в день. Темпа только на одни сутки пришла в норму 36,6 и все тоже самое.
Сдала кровь на 11 день болезни ( приложу). Врач выписала уколы алое вера и продолжать свечи виферон.
Кашля нет,но перестраховалась и пошла сделала КТ лёгких (3 окт),все в норме. Пошла к др врачу,выписала азитромицин ( выпила только 1 раз пока)и полоскать горло бактериофагом стафилоккоковым.
Сейчас горло все рыхлое, язык в налете,насморк прошел, но температура 37,2 и я эту температуру очень ощущаю .Что делать, уже так 2 недели???

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде был гастрит и маленькие камни в почках

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при вирусной инфекции длительно может сохраняться температура субфебрильная, до 2-4 недель после выздоровления.
У вас еще активно протекает вирусная инфекция, есть острый тонзилит.
В анализе крови -небольшой лейкоцитоз за счет нейтрофилов, он бывает и при вирусной иныекции. Активного воспаления у вас по анализу крови нет.
Раз начали принимать антибиотики и фаги-курс надо окончить.
У лечения препаратом алоэ- нет доказательной базы, я в своей практике такой препарат не применяю.
От боли в горле можно принимать т.оралсепт 1 таб 2 раза в день 5 дней- это противовоспалительный препарат.
Через 5 дней оцените динамику на фоне лечения. В среднем орви продолжается 7-10 дней с постепенным уменьшением симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, может добавить ещё противовирусные препараты? И свечи виферон последний специалист отменила,они нужны? У меня никогда такого длительного течения болезни небыло. Как правило после приёма антибиотиков темпа приходила в норму.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Противовирусные препараты активно работают в первые дни заболевания, когда не выработаны свои собственные антитела, в последующем когда есть свои собственные антитела, дополнительно стимуляторы иммунной системы не требуются. Согласна с тем, что у вас не совсем типичное течение заболевания. Можно проконсультироваться с Лор врачом, если вы его не посещали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую присоединить к лечению генферон лайт спрей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер, после такого лечения у меня спадёт температура,это действительно похоже на стафилоккок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Необходимо уточнить показания к антибиотико терапии, причины повышения температуры. Это может быть проявлением и вирусной инфекции и нарушением терморегуляции. В таких случаях антибиотики не показаны. Можно добавить антигистаминные препараты (диазолин), обильное питьё, сделать анализ мочи, через 2-3 дня повторить оак, оценить изменения. Приём антибиотиков без показаний может быть причиной повышения температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер, по последней схеме лечим стафилоккоковую инфекцию ,но анализы не сдавала.
Сдала сегодня мазок из зева на чувствительность к антибиотики,но он будет готов через неделю. Меня смущает длительная температура,а вы смотрели анализы крови?
Терапевт, Кардиолог
В анализе крови повышение лейкоцитов и сдвиг формулы влево. Это неспецифическая реакция при различных состояниях. Желательно повторить и оценить изменения.
Клиент
Игорь, какие ещё анализы сдать, что ещё может быть?Я боюсь пропустить что то другое
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ мочи, биохимию крови , с реактивный белок. Эти анализы отразят возможные изменения при остром процессе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вероятно все же события развивались так.Сначала вирус,далее присоединилась бак инфекция.
Антибиотика было достаточно одного.
Сейчас Воспалительный процесс подавлен.Нейтрофилы совсем чуть выше нормы.
Не надо пить антибиотик.
Температура может сохраняться длительно.До месяца точно.
Просто любой антисептик в горло
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, Видимо так и было,но только лейкоциты в крайних показателях и после осмотра горла врач предположила наличие стафилоккока ,поэтому выписала антибиотик и бактериофаг. Ну уже допью,всего 3 дня. (сегодня второй день). А мне нужны свечи виферон 1млн?
Клиент
Елена Борисовна, у меня сегодня после приёма антибиотика, сразу спала температура и улучшилось состояние.
Терапевт, Эндокринолог
Ну допивайте.Может кровь ещё не успела отреагировать.
Виферон,нет,не нужен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
орошайте ротовую полость мирамистином.
Остальные лекарства продолжайте принимать.