МРТ МТ. Аденомиоз и незначительное накопление контраста дермоидными (?) кистами

Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах МРТ. Уже год под наблюдением по УЗИ киста в правом яичнике. Сначала ставили фолликулярную, но на свежем УЗИ увидели жировое содержимое, по горячим следам сделала МРТ. Там предположительно ставят дермоидную кисту (40*50*35 мм), плюс на МРТ обнаружили небольшую кисту и в левом яичнике (17*13*19мм). А также невыраженные проявления аденомиоза матки (участок толщиной до 11-12мм). Ранее в 13 и 19 годах мне уже удаляли дермоидные кисты в обоих яичниках. Первый вопрос в том, как оценить факт незначительного накопление контрастного вещества по контуру кисты и слабовыражено солидной частью образования? Это может означать злокачественный процесс или нет? Второй вопрос-что означает небольшое количество жидкости в задних отделах правого яичника? Третий вопрос-что предпринять по поводу аденомиоза? Гинеколог в моей ЖК сказала, что с аденомиозом нужно разбираться после удаления кист. Верно ли это? И в связи с необходимостью отъезда не несколько месяцев встает вопрос - терпит ли решение этой проблемы 3-4 месяца?

33 года

Здравствуйте, Людмила!

- киста у вас неоднородная, содержащая локусы диффузных сосудистых сплетней , которые и накапливают контраст.
- это является одним из маячков, что может быть процесс не добро.
- жидкость за яичником и в малом тазу - тоже может быть свидетельством о том, что процесс возможно с малигнизацией. В норме в малом тазу есть незначительное количество жидкости, но обычно в заднем своде.
- аденомиоз - это доброкачественное заболевание матки, лечение проводится с применением гормональных препаратов, а в вашем случае пока не известна природа образования яичника и в таком случае гормоны не назначаются, чтобы избежать стимуляции роста образования. Ваш врач прав. Сначала оперативное удаление, потом лечение аденомиоза.

- сложно сказать, бывают разные ситуации, иногда это медленно растущие образования и все оказывается благополучно, а есть быстрорастущие агрессивные. Все зависимости от гистологии. Я бы не рекомендовала откладывать на это время.

Хороших вам результатов! Пусть мы ошибёмся и удалим доброкачественное образование, но будем уверены, что сделали правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, Анна. А если за год наблюдения по УЗИ размеры не менялись (какой ее обнаружили, такой она плюс-минус по УЗИ и осталась), стоит ли опасаться, что она может начать быстро расти?
Образовалась киста в промежутке 1 год и 4 месяца (последнее «чистое» УЗИ в роддоме после родов в мае 2020, а потом только в сентябре 2021, где кисту и обнаружили). У меня и ранее дермоидные кисты вели себя похоже, тоже по МРТ было небольшое накопление контраста капсулой и центральными включениями, но не было жидкости. Если это важно, у меня еще хроническая молочница, которая лечится с переменным успехом, может она как-то усугублять ситуацию?

Принятый ответ

Жидкость - как раз признак настораживающий.

Молочница не усугубит ситуацию, используйте клотримазол свечи или внутрь Флуконазол 150 мг, повтор через 48 часов.

Здравствуйте. Решать проблему нужно сейчас, 3-4 месяца много для вашей ситуации. Вам нужно обратиться к онкологу и решать вопрос образования