Астигматизм и близорукость. Противопоказания для службы в армии
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию на предмет того, есть ли у сына (17 лет) противопоказания для службы в армии при астигматизме. Прикладываю результат обследования годичной давности. Не знаю подойдет ли такой результат для представления о полной картине и выводов. Но хотелось бы узнать мнение специалиста хотя бы предварительное.
Добрый день,Елена!
Да,у вас есть миопия с астигматизмом.
Нужны данные свежего осмотра с определением рефракции на широкий зрасок.
Здравствуйте. Данные, конечно, лучше свежие. И годность устанавливается только на широкий зрачок.
По тем данным, что вы приложили - категория Б. Годен, но не во все группы войск
Рекомендую хорошо проверить сетчатку. На предмет дистрофии и тп, так как при миопиях довольно часто бывают проблемы сетчатки, особенно на периферии.
Также вам могут порекомендовать, если не будет противопоказаний, лазерную коррекцию зрения. Ее официально можно делать с 18 лет. После лазерной коррекции зрения выставляют категорию Г ( временно не годен к службе ни в мирное ни в военное время) на 6 месяцев. Далее будет переосвидетельствование. Но сразу хочу отметить, смысл делать коррекцию есть тогда, когда зрение хотя бы год стабилизировано и не падает.
Так что, как видите, вариантов много. Нужно хорошенько дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверки остроты зрения недостаточно. Необходима рефрактометрия на широкий зрачок.
Да, при проверке зрения по максимальному меридиану миопия больше 6.5D , Но данные рефрактометрии , а тем более на широкий зрачок точно будут отличаться и в меньшую сторону. Скорее всего миопия будет меньше и , соответственно, более вероятно - категория Б - 3. Дообследуйтесь и ситуация будет яснее.
Здравствуйте.
За год зрение могло ухудшиться. Нужны свежие данные и обязательно на широкий зрачок. В идеале если вам сделают скиаскопию на широкий зрачок, помимо авторефрактометрии, чтобы не было путаницы со сложением или нет сферы и цилиндра. В каждом регионе по разному сейчас трактуют. Со скиаскопией споров не будет.
Здравствуйте! Дв,годен к службе с ограничениями (т.е не во всех видах войск)
Но осмотр уже несвежий, нужны данный на сегодня