Консультация covid-19 /

Воспалился и болит паховый лимфоузел — вопрос №1079798

Здравствуйте! С 26.08 заболела ковидом. Было поражение по КТ 8%. 3 курса антибиотиков. Потом диарея началась. Лечила ее. Слабость сильная сейчас полегче. Аппетит очень плохой. Потом повторяли только ренген говорят что чисто. Но по сей день меня мучает постковид. Сначало болела спина между лопаток, грудная клетка. Температура в течении дня поднимается до 37.5. Сейчас другая напасть воспалился паховый лимфоузел справа и болит. До этого было ощущение что мало мочи выходит. И какое-то жжение после мочеиспускания. Вызывала скорую увезли проверили анализы и УЗИ сказали все нормально. Написали цистит и выписали Фурагин по 2тб 2раза в день. Мочегонный сбор. Вчера первый день пила Фурагин и к вечеру обнаружила болезненный мне кажется увеличенный лимфоузел в паху справа. Как определить отчего это и что можно предпринять. На днях была у гинеколога прикреплю мазки и выписку из стационара. Опасно ли это уже замучилась. Что то все выскакивает после короновируса. Ещё очень расшаталась нервная система. Психиатр назначила амитриптиллин пила 8 дней по 0.5 таблетки утром и вечером. В итоге врач в приемном отделении сказал что задержка мочи может быть из-за этого препарата. Отменили. Психиатр назначила другой Серената или как то так но я уже боюсь их пить. Обратилась к психотерапевту она назначила утром и днём атаракс. вечером тералиджен. Ничего не пила но вчера с этим лимфоузлом опять вся изнерничалась ночь опять не спала. Утром выпила атаракс вроде полегче но снотворного эффекта он на меня не оказывает. Ещё ставят уколы железа феррум Лек и Комбилипен. Проставила 6 уколов Мелоксикам. Низкий гемоглобин был 105 а в выписке из приемного отделения уже 97 хотя я уже 5 уколов проставила. Терапевт говорит может просто лаборатории разные. Сдала ОАК в нашей больнице но результат будет только завтра. Ферритин 4. B 12 тоже низкий указали только что меньше 150. Чтож такое делается помогите что делать с лимфоузлом как лечить? Может ли быть онкология?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, камни в желчном небольшие, киста на почке 3 см, жд анемия, В12 анемия.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
При онкологии лимфоузел не болит и бывают изменения в общем анализе крови
Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови и узи, чтобы определить что у вас точно лимфоузел воспалился
Принятый ответ
Клиент
Офелия, сегодня воскресенье может мне скорую вызвать там наверное есть дежурные хирурги чтоб посмотрели есть ли острая патология. В выходные УЗИ наверное никто делать не будет.

Невролог, Терапевт
Да лучше вызвать скорую и поехать очно обследовать может это вовсе и не паховый лимфоузел
Клиент
Офелия, скорая меня не забрала сказали это такая реакция лимфоузлы на какое то воспаление. Завтра пойду в поликлинику. На что просить направление?
Невролог, Терапевт
Общий анализ крови и узи лимфоузлов
Клиент
Офелия, кто даёт направление на УЗИ лимфоузлов.
Невролог, Терапевт
Терапевт
Клиент
Офелия, скажите если воспалился лимфоузел продолжать колоть феррум Лек и Комбилипен. Пить Фурагин и витамин D.
Невролог, Терапевт
Да продолжайте
Клиент
Офелия, Сегодня была у хирурга он отменил Фурагин. Назначил Цефтриаксон 5 уколов. Нимесулид 2 раза в день. Примочки на лимфоузел с димефосфоном. Мне кажется мочи так мало и выделяется. Ещё Цефтриаксон кололи когда лечили ковидную пневмонию будет ли толк. сейчас посмотрела мочу а там прямо белые хлопья плавают и осадок. Что это может быть? Сначала моча прям темно жёлтая была потом светлее стала. Сегодня Фурагин уже не пью пойду Цефтриаксон колоть. Получается Фурагин только три дня пропила. Поможет ли Цефтриаксон от хлопьев моче.
Невролог, Терапевт
Думаю да
Клиент
Офелия, скажите боли в спине так и остаются в области лопаток. Скажите могу ли я просить у невролога направление на МРТ грудного и шейного отдела позвоночника. Скажите ещё как лечить ВСД только андидепресантами или можно психотерапией обойтись.
Невролог, Терапевт
Да можете попросить направление на мрт
Можно и психотерапией обойтись
Клиент
Офелия, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста два прикрепленных файла это последние анализы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это не онокология, просто инфекция. Выпейте Монурал однократно. Продолжайте лечение анемии, повышенной тревожности. Для укрепления иммунитета пропейте Полиоксидоний 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как думаете стоит ли вызвать скорую. Может есть дежурный хирург. Чтоб посмотрел есть ли острая патология. Вы можете посмотреть прикрепленные файлы я была у гинеколога какие у меня анализы.
Пульмонолог
В анализах ничего особенного, незначительное воспаление.
Клиент
Екатерина, узел воспалился только вчера. Скорая приезжала сказали такая реакция лимфоузла на какое-то воспаление. Что делать завтра пойду в поликлинику. Кто может выписать направление на УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Екатерина, ОАК от 07.10.22: Эр.4.77 , Гем.102 , Лейк.5.34, гематокрит 34.60, тромб. 258, Соэ. 12. А 08.10 воспалился лимфоузел надо ли передавать кровь? Температура 37.2 сегодня была. В выходные температуры небыло. А так после ковид температура переодически бывает. У гинеколога сегодня была. Я сдавала мазки 03.10. сказали все нормально. По женски УЗИ только 20.10. Гемоглобин был 105 после 6 уколов феррум Лек 102. Может быть что уколы не подходят.
Клиент
Екатерина, я уже столько вопросов задала ответьтьте пожалуйста. Сегодня была у хирурга он отменил Фурагин. Назначил Цефтриаксон 5 уколов. Нимесулид 2 раза в день. Примочки на лимфоузел с димефосфоном. Мне кажется мочи так мало и выделяется. Ещё Цефтриаксон кололи когда лечили ковидную пневмонию будет ли толк. Сейчас посмотрела в моче белые хлопья много. Была в больнице пришла моча темножелтая была потом светложелтая стала и белые хлопья.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста последний анализ крови прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Сделайте УЗИ лимфоузла, чтобы посмотреть характер увеличения, по УЗИ будет видно онко или нет. Но, при цистите увеличение лимфоузлов инфекционного характера. При постковидном синдроме вам сейчас обязателен прием психотропных. Амитриптилин плохо переносится, замените на Атаракс с Тиралилидженом в индивидуальной дозировке. Обязательно коррекция железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да у меня есть и атаракс и тералиджен. Не хотела пить вроде вчера так хорошо себя чувствовала, столько дел переделала. Аппетит хороший был. К вечеру вот с этим лимфоузлом вся перенервничал не спала опять тревога началась. К утру выпила атаракс но так и не уснула. И аппетит пропал. Уже устала то одно то другое вылазит. Когда же уже кончится этот постковид.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, надо в небольшой дозировке принимать длительно, от месяца, чтобы стойкий эффект был. Выздоравливайте! Добавьте ещё комплекс Вит В - Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц
Клиент
Екатерина, ставлю ферум Лек в уколах и Комбилипен.
Клиент
Екатерина, скажите продолжать ли ставить феррум Лек и Комбилипен, пить Фурагин и витаминD если воспалился лимфоузел. Скажите есть ли обоснованные данные что есть нехватка воздуха при хорошей сатурация.
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вот конкретно с узлом делать ничего не надо.Он может увеличиться просто от переохлаждения.Если со стороны гинекологии и почек все нормально,а у вас именно так,ничего не делайте.Сам пройдёт.
Мне видится разумным такой подход.
1)вам однозначно нужны препараты железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,разводя в соке или воде.
Через 2 месяца сдать ферритин
2)атаракс оставьте надолго пожалуйста.
По половинке два раза месяца 3-4
И пожалуй все.
Потихоньку все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, лимфоузел ведь ещё и болит и воспален. Скорая сказала такая реакция на какое-то воспаление. Где это воспаление искать. Мне поставили цистит. Пью Фурагин по 2 Тб 3 раза в день. Но у меня не частое болезненное мочеиспускание, а болезненность в конце мочеиспускания при этом струя как бы не сильная вялая такая. Может или песок в почках или гинекология может. После 3-х курсов АБ нарушилась микрофлора влагалища. Железо ставлю в уколах феррум Лек. И Комбилипен. Ставили ещё Мелоксикам 6 уколов. Что искать?
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте лечение фурагином, если через 3 дня лучше не станет замените на Монурал, обязательно Канефрон по 50 капель 3 раза в день 14 дней. Увеличение паховых лимфоузлов при цистите это нормально.
Генитального герпеса нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я не знаю. Была у гинеколога прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста? Скажите почему может падать гемоглобин и В12.
Инфекционист
Я имела ввиду высыпания герпетические. В12 и гемоглобин может падать из-за патологии ЖКТ.
Клиент
Мария, высыпаний вроде нет. Может паразиты какие мой гемоглобин и в 12 едят. Какие могут?
Инфекционист
Необходимо сдать ИФА к гельминтам и кал на яйцеглист трёхкратно
Клиент
Мария, на каких гельминтов сдавать кто ест железо и b12.
Клиент
Мария, скажите ещё есть ли обоснованные данные чувства нехватки воздуха при хорошей сатурация при ковид.
Инфекционист
Есть, панические атаки могут давать чувство нехватки воздуха
Инфекционист
Я вам ответила выше ифа к гельминтам и кал на яйцеглист трёхкратно
Клиент
Мария, ОАК от 07.10.22: Эр.4.77 , Гем.102 , Лейк.5.34, гематокрит 34.60, тромб. 258, Соэ. 12. А 08.10 воспалился лимфоузел надо ли передавать кровь? Температура 37.2 сегодня была. В выходные температуры небыло. А так после ковид температура переодически бывает. У гинеколога сегодня была. Я сдавала мазки 03.10. сказали все нормально. По женски УЗИ только 20.10. Гемоглобин был 105 после 6 уколов феррум Лек 102. Может быть что уколы не подходят.
Инфекционист
А эозинофилов сколько? Повышение температуры связано с постковидным синдромом проходит через несколько месяцев
Клиент
Мария, эозинофилы есть от 24.09. -0.9. А может быть такое что гемоглобин не сразу поднимается после уколов?
Инфекционист
От 07.10 есть эозинофилы в крови? Гемоглобин может не сразу подниматься- накопительный эффект препарата
Клиент
Мария, нет видимо эозинофилы не смотрели. Этот анализ был для контроля гемоглобина на фоне приёма феррумлек. Скажите для чего нужно эозинофилы посмотреть? Лимфоузел увеличился когда я начала приём Фурагин не знаю совпадение или нет.
Инфекционист
При воспалительном процессе увеличение лимфоузлов - это норма. Эозинофилы повышаются при гельминтозах
Клиент
Мария, так вот и не понятно где это воспаление искать. Уже три курса АБ проставили во время лечения ковидной пневмонии.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста последний анализ крови. Что значит пойкилозитоз, гопохром и анизоцитоз это опасно если у меня анемия жд дефицитная и b12. Я сдавала уже было проставлено 9 уколов феррум Лек и Комбилипен. 9 уколов
Инфекционист
Это изменение в крови связанные с анемией. В отношении анемии вам лучше проконсультироваться у гематологов.
Пульмонолог
В последнем анализе крови нет признаков бактериальной нагрузки. Пропейте Полиоксидоний 10 дней для укрепления иммунитета.
Клиент
Екатерина, а что значит пойкилозитоз, гопохром и анизоцитоз это опасно если у меня анемия жд дефицитная и b12. Я сдавала уже было проставлено 9 уколов феррум Лек и Комбилипен. 9 уколов. Сдесь есть эозинофилы.