Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе справа — вопрос №1080698

В заключении УЗИ написано: гепатомегалия, диффузные изменения структуры печени и поджелудочной железы, эхопризнаки застойного желчного пузыря, полипы желчного пузыря. Что это может быть и какие анализы нужно сдать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Грыжи позвоночника, гипертоническая болезнь 2 ст. риск 3

Терапевт
Здравствуйте, печень у вас увеличена, имеются изменения в самой ткани печени и поджелудочной железы,что, вероятнее всего, связано с питанием,образом жизни,застой желчи в пузыре, полипы могут быть холестериновые, а могут быть истинные, это необходимо уточнять у врача УЗИ. Я вам рекомендую сдать биохимический анализ крови развёрнутый: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, амилазу,липазу, липидограмму,общий белок, альбумин, креатинин,мочевину, общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на вирусные гепатиты В,С
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По обследованию застой желчи в желчном пузуре, полипы, изменения в печеи скорее всего по типу жирового гепатоза.
в поджелудочной железе диффузные изменения скорее всего метаболические, возрастные.

Есть ли проблемы со стулом?
Ваш вес и рост?
нет ли изжоги, боли в области желудка?
УЗИ впервые? или есть с чем сравнить?
Загрузите узи обп

Сдайте
ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, амилаза, липаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. билирубин, срб, холестерин).
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Копрограмма
ФГДС.

Сейчас стол номер 5.
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 \д-снимет боли
2)Для того чтобы убрать застой желчи необходим прием Урсосана -дозировка расчитывается исходя из вашего веса-10 мг на кг массы тела, прием на ночь, дозировку увеличивают постепенно, начиная с 250 мг.

Клиент
Мария, здравствуйте. Мой рост 182 см, вес 103 кг. Проблемы со стулом часто. Изжога бывает, чувство горечи во рту. Ещё постоянно хочется пить. Боль бывает в районе поджелудочной, особенно когда лежишь. УЗИ было впервые.
Гастроэнтеролог
Какие проблемы со стулом? Понос.? Запор?

Клиент
Стул по большей части жидкий, который плохо смывается с унитаза, иногда бывает совсем водянистый.
Гастроэнтеролог
Сдайте
ОАК
ОАМ
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом парасеп
кал на гельминты методом парасеп.
водородный дыхательный тест на сибр
ФГДС.

урсосан пока не пейте-он усилит диарею.
надо разобраться почему жидкий стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гепатомегалия возможна при нарушении жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза, также необходимо исключить вирусные гепатиты В и С. Полипы желчного пузыря - это доброкачественные структуры, нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев.В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы , в связи с чем делали узи ?
Какой у вас рост и вес ?
Необходимо сдать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Анализ крови на гепатит в и с
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег.
По узи Обп увеличена печень, полипы в желчном пузыре, на фоне этого нарушается желчеотток.

Полипы впервые в жизни выявлены?
Ранее на узи их не было?

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, липидограмма)

Полипы это доброкачественное новообразование, которые требуют ежегодного контроля.
Соблюдайте диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировкой(250мг на ночь)
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ признаки: жирового гепатоза или так называемый : НАЖБП. Билиарная дисфункция. Полипы желчного пузыря.
Изменения по типу липоматоза!
Препараты на постоянной основе?
Изменения связаны с наличием вероятно избыточного веса!
Ваш вес и рост?
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-ифа на гепатиты в и с
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Рекомендации:
-прежде всего основа лечения: модификация образа жизни: коррекция веса, постепенное снижение массы тела, частое дробное питание, средиземноморская диета, пешие прогулки,физическая активность!!!
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-препараты урдх по весу на ночь 3 месяца.
Что вас беспокит? Что со стулом?