Консультация инфекциониста /

Во время пневмонии не регулярный стул — вопрос №1081766

Добрый день у ребенка 2,6года в период пневмонии жидкий стул и плохой аппетит .Как долго это будет востонавливатся после лечения. Колим амокацин и интамицин капельницы уже семь дней КТ вроде бы нормальное. Без житкости

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алла, здравствуйте! Сколько раз в сутки жидкий стул? Диарея может быть как на фоне самой пневмонии, так и из-за антибиотиков. После выздоровления и завершения курса антибактериальной терапии, как правило, всё нормализуется.
В лечении:
- из питания исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока на 7-10 дней,
- обильное (40-50 мл/кг) питьё,
- если стул жидкий, обильный и частый (3 раза/сутки и чаще), то можно давать сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 раз/сутки),
- с учётом антибиотиков добавьте "Энтерол" по 1капс. 2 р./сутки на период лечения антибиотиками.