Может ли быть эпилепсия из за менингоцелле или кисты хориоидальной щели?
Добрый день уважаемые врачи. 6 лет назад была травма головы как я тогда думала пустяковая было не много крови в травмпункт я не ездила,тошноты не было. Через месяц случился генерализованный приступ я к врачам не обращалась,через год ещё один и тогда пошла к эпилептологу прошла кучу обследований причину не нашли выписали ламиктал больше генерализованных приступов не было. И вот я грешеым делом этой весной решила что 4 года без приступов можно не пить ламиктал. И начались как я поняла абсансы, переболела ковид 2 раза за год,подозревали даже туберкулёз в общем нервничала, не спала дня 3, начплись па,потом случился психоз, сама пришла в пнд сняли ээг эпилепттформная активность опять стала пить ламиктал прошла обследование,пролечилась и сейчас опять стресс и напряжение в голове и замирания как мне кажется выпадаю. Что делать обращаться ли к нейрохирургу эпилептологу или психиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менингоцеле в данном случае может быть причиной фокальных приступов! Необходимо уточнить диагноз! Желательно с диском очно проконсультироваться с нейрохирургом, возможно нужна операция! Ответ будет после просмотра диска!
Уча, большое спасибо за ответ,очень страшно, но надо идти
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста небольшая, с ней делать ничего не нужно. А вот с менингоцеле не понятно, что за костный дефект и откуда он. Желательно сделать ещё КТ головного мозга. Возможно это последствие черепно-мозговой травмы и может является причиной эпилепсии. Нужно снимки смотреть. Вам нужно и к нейрохирургу и к эпилептологу.