Антидепрессанты

Здравствуйте! С 27 сентября врач назначил пить от депрессии Атаракс и Вальдоксан , Атаракс 2 раза в день по пол таблетки и Вальдоксан на ночь . Потом пошла к врачу через неделю и сказал что лучше пить Атаракса на ночь целую таблетку и буквально через пару дней к вечеру я начала чувствовать слабость , могу проснуться резко ночью, как будто кто-то разбудил , сердце колотится , появляется небольшое головокружение и подташнивает , я снизила прием атаракса на ночь до половины таблетки , но ничего не поменялось . Подскажите , от чего это может быть и что делать? Помимо этого принимаю 2 раза в день аленталь и сирдалуд , так как проблемы с шеей.

Нет
24 года

Здравствуйте Евгения !На фоне приёма Вальдоксана и атаракса первые три недели возможно усиление тревожности ,поэтому может быть данная симптоматика Часто Атаракс вызывает данный побочный эффект в виде тахикардии ,можно отменить Атаракс и заменить его на более лёгкие препараты такой как грандаксин,либо адаптол

Нонна, а подскажите , аппетит может вырости ? Не могу наесться

Да может либо усиление ,либо наоборот ?

Нонна, а что с этим делать? Поправляться не хочется …

Заменить Атаракс на грандаксин первоначально

Нонна, спасибо, а комплекс витаминов от солгар для волос , ногтей и кожи можно пить вместе с ад?

Принятый ответ

Конечно очень хороший комплекс ,спокойно принимайте

Евгения, здравствуйте!

Вальдаксан как и любой другой АД в первые 2-3 недели имеет выраженный побочный эффект в виде нарастания тревоги/, нарушения сна, слабости, вялости, головных болей и др.

Этот период необходимо потерпеть до следующей недели, когда уже полноценно будет работать АД. Атаракс больше чем 14 дней принимать не стоит, это лишь симптоматическая терапия для снижения побочных эффектов от АД.

Здравствуйте, такие эффекты может давать атаракс, его можно отменить и заменить на фенибут 2 раза в день месяц

Екатерина, из-за такого состояния со мной ничего не может случится , а то я уже думала бросить все и не пить

Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги, нарушение сна.
Кроме того, иногда атаракс даёт подобные побочные эффекты. Обратитесь к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат , например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

Эффект от антидепрессантов оценивается через месяц. При недостаточной эффективности можно обсудить с лечащим врачом повышение дозировки или замену на другой антидепрессант.
Вальдоксан достаточно слабый препарат, он хорошо работает при нарушении сна, но антидепрессивное действие слабовато.

Здравствуйте.
На фоне лечения антидепрессантами в течение 3-4 недель возможно ухудшение состояния.
Я бы посоветовала отменить атаракс и заменить на тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.