Консультация кардиолога /

Заторможенности и головная боль от препарата — вопрос №1082851

Выявили повышенное давление в ходе обследования причин слабости и головной боли. Невролог начал лечить глиатинином, грандаксином и витаминами группы б. Сначала все было хорошо, но потом произошёл сильный стресс и начало ухудшаться состояние. И подниматься давление чаще. Кардиолог прописала нолипрел 0.625 1.25. Начал пить его и состояние сильно ухудшилось. Сначала поднялся сильно пульс. На следующий день появились приступы спутанного сознания и головокружение. На третий день тоже было головокружение. Давление прыгал от 140 90 до нормы. Перестал пить все препараты. Сознание в течении двух дней стало лучше. Головокружения и заторможенности пропали. Но давление прыгало. И стала сильно болеть голова в первой половине дня. На третий день без препаратов давление прыгало до 150 100 после прогулки. Сходил к дежурному терапевту, она сказала что надо продолжить принимать препараты от давления. Можно заменить на эдарби 40. Но можно и нолипрел продолжить. Сегодня выпил нолипрел. Голова весь день ужасно болит. Но болела она с утра ещё до приёма. И появилось опять заторможенности. Давление с утра было 120 80. Потом после завтрака поднималась до 140 90. Потом упало до 115 75. После душа поднялось до 138 на 85. После сна упало до 106 72. Голова плохо соображает. Ужасно надоело это состояние и переходить на новые лекарства уже страшно. Как можно улучшить состояние?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если повышение артериального давления вторично на фоне головокружения и другой мозговой симтоматики, то влиять надо на неё. Если необходимо подключить препараты , снижающие давление, не используйте те , у которых есть стимулирующий эффект ( антогонисты кальция, периндоприл и ..) Всё зависит от Вашего состояния и диагноза. Если нет противопоказаний возможно применение физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры. Это всё надо согласовывать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андриан.
Нолипрел отмените, он Вам явно не подходит. Для стабилизации АД принимайте индапамид 1,5 мг утром - это самый слабы гипотензивный препарат. Также советую принимать кавинтон по 5 мг*2 раза в день 1 месяц и мексидол по 125 мг*3 раза в день 1 месяц. Они снимают спазм сосудов головного мозга, головная боль пройдет. Мексидол способствует стабилизации АД, не обладает угнетающие действием на нервную систему.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Адриан.
Нолипрел Вам не подходит , его однозначно нужно отменить и заменить на другую группу препаратов, лучше начать приём Лозартана 25 мг утром , нормализует и стабилизирует давление . Эдарби не советую , он может избыточно снижать давление.
Сосудистая терапия у Вас- хорошая., адекватная , также есть смысл добавить Мексидол , для большей эффективности лучше именно в инъекциях , по 5 мл / сутки 10 дней , он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление
Клиент
Юлия,Максидол тоже назначили после витаминов. Я начал пить совместно с нолипрелом. И из-за того, что состояние стало хуже все прекратил. А можно эдарби в меньшей дозировке начать? Не 40, а 20. И что можно выпить от головной боли. Сегодня весь день ужасно сильно болит. Заторможенность от нолипрела стала к вечеру проходить, а голова сильно болит. Пробовал пить с утра спазмалгон, потом нурофен. Нурофен чуть сбил боль. Вечером попробовал ношпу. Особо не помогло. Больше не знаю чего пробовать.
Кардиолог
Адриан , сейчас от головной боли имеет смысл принять цитрамон 1 таблетку. , хорошо помогает !
Да , Эдарби имеет смысл начать только в небольшой дозе 20 мг утром, на этом фоне контролируйте ад и пульс, ведите дневник
Принятый ответ
Клиент
Юлия, попробую. Спасибо большое. Эдарби просто терапевт прописала, которая больничный открывала. Попробую с малой дозы.