Расшифровать снимок носа

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в заключении снимка носа.Делала рентген ППН носа,был под вопросом гайморит.В заключении написано,что на рентгене ППН в правой гайморовой пазухе определяется пристеночное затемнение.

33 года

Здравствуйте
А фото снимка возможно прикрепить?
Под пристеночным затемнением предполагают пристеночный отёк слизистой пазух.
Это катаральная форма гайморита.

Здравствуйте.
Есть снимок или описание?
Простеночное затемнение это небольшой отёк слизистой в верхнечелюстной пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, есть снимок и заключение

А прикрепите снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, это получается что гайморита нет,просто отёк ?

Гайморит есть, просто не сильно выражен отёк в пазухах.
Какие жалобы, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, мне прописали пить азитромицин(сегодня третий день его пью),лоратадин и прыскать в нос тизин и изофру.Я ещё промываю сама нос долфином.Из жалоб ,закладывает один раз в день правую ноздрю,приходится пшикать в нее сосудосуживающие капли.Насморка нет.И иногда неприятное ощущение под правым глазом,ближе к виску(как будто кость побаливает).

А сколько болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, 4 октября вечером поднялась температура,ломило тело сильно,6 октября начала чихать,присоединился насморк и начало болеть горло,7 октября насморк немного начал зеленеть,8 октября сдала анализ крови,в нем повышен СРБ, а 10 октября сделала рентген носа.

Пока лечение продолжайте. Добавить на 5ый день лечения Мометазон по 2 спр 2 р/д 10-14 дней.
Проекцию пазух не греть.
Если будет продолжать побаливать под правым глазом, то контроль рентгена и ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а авамис спрей подойдет вместо мометазона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, на пятый день приема антибиотиков начинать мометазон пшикать?Или уже с сегодняшнего дня начинать?И сколько дней пить азитромицин?Мне сказали дней 7 точно надо пить.

Авамис больше подходит для аллергического ринита, лучше любой Мометазон.
У Вас аллергия на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет,у меня нет аллергии на пенициллины вроде как.Просто сразу сказали пить азитромицин.Сколько дней его можно пить?

Принятый ответ

При отсутствии аллергии терапии обычно начинают с пенициллинов.
Начните с сегодняшнего дня Мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а что мне тогда делать?Продолжать пить азитромицин?Сколько дней его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Продолжайте его до 7 дней, тк начали терапию. Следите за самочувствием

Снимка именно нет?
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, снимок прикрепила

На снимке действительно только пристеночный отёк слизистой пазухи.
Что говорит о катаральной форме гайморита.
Сейчас капайте сосудосуживающие по типу Тизин или Африн спрей по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, 5 дней.
Затем, после снятия отёка через 5-7 минут, промывайте нос назальным душем Аквалор или лейкой Аквамарис, или Долфин.
Хорошенько высмаркиваетесь.
На чистый нос спустя минут 15, Назонекс по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней. Затем по 2 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, тизином пользуюсь уже 6 дней,но по одному разу в день.Чем можно его заменить,если вдруг заложит правую ноздрю?

Докапайте 7 день. И перейдите на солевой раствор АквамарисСтронг (при первом применение может жжечь). Или на детские капли НазивинСенсетив (процентное содержание действующего вещества здесь меньше), но только на 3 дня.
Начинайте брызгать Назонекс, эффект у него накопительный, появится на 7-10 день. (вместо Назонекса, можно Мометазон, он дешевле, а действующее вещество одно).
И если есть слизисто-гнойное отделяемое брызгайте Изофру на чистый нос после Назонекса, спустя 40-60 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, у меня дома сейчас есть авамис спрей.Его можно вместо назонекса пшикать?

В Авамисе действующее вещество флутиказона фуроат, он больше эффективен при аллергическом компоненте отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, тогда сегодня муж купит назонекс.Уже с сегодняшнего дня начинать им пользоваться?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. По снимку у вас только утолщение слизистой в пазухе.
Продолжайте лечение. В нос я бы добавила спрей назонекс или Дезринит чтобы снять осточное воспаление, отек в пазухе.
По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте!А как совмещать назонекс с изофрой?В какой последовательности их пшикать?И скажите пожалуйста не надо случайно УВЧ носа делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

здравствуйте!А как совмещать назонекс с изофрой?В какой последовательности их пшикать?И скажите пожалуйста не надо случайно УВЧ носа делать?

Принятый ответ

Если нет вытекания гноя из носа, можно увч делать. Вначале промывайте нос солевыми растворами, затем используйте назонекс, через 30 мин Изофру.