Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №1084121

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня артериальная гипертензия уже 24 года. С января мучаюсь болями в сердце. Летом прошла суточный мониторинг сердца и кардиолога. Кардиолог отправил на МРТ грудного отдела позвоночника. Всё прошла. На МРТ поставили остеохондроз и спондилоартроз. Может ли на этом фоне болеть в области сердца? Сегодня резко закололо как будто иголками в груди и шее. Минут через 10 прошло. Но я намазала спину немисилом. Что это может быть. Спасибо. Мне 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Артериальная гипертензия. Остеохондроз. Спондилоартроз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. На фоне ухудшения микроциркуляции нарушается доставка питательных веществ в ткани, и грудной клетке появляются боли. Эффективным средством при этом является лечебная физкультура, которая обладает положительным влиянием на течение гипертонической болезни, Можно применять и медикаменты( нпвс, миорелаксанты..) в зависимости от индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо что ответили. Мне невролог приписал тизанил и хондроитин. Но мне не нравится противопоказания. Вы как считаете?

Терапевт, Кардиолог
Тизанил может дополнительно снижать давление, при отмене может быть повышение. Отмена должна быть постепенной. Слабость . Лечебная физкультура более рациональная методика.
Кардиолог
Здравствуйте, Ваши жалобы не связаны с сердцем, боли носят неврологический характер, и связаны с остеохондрозом позвоночника. При обострении принимайте Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня для снятия боли и воспаления. Мидокалм 150 мг 2 р в день 3 дня для снятия мышечного спазма. Долгит гель местно на обл боли. Лечебная физкультура для грудного остеохондроза ( в интернете можно найти).Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а можно ли мне принимать хондроитин и тизанил. Я читала что они могут сильно снизить давление. В данный момент пью телзап 80 , верошпирон и амлодипин 5 мг.
Кардиолог
Какие цифры АД и пульса на данной терапии ? Хондроитин можете использовать, на АД не влияет, а Тизанил -да, может снизить, но в минимальной дозе 2 мг существенного снижения не будет. И потом отмена постепенная . Вместо Тизанила можно принимать Мидокалм- это тоже миорелаксант, и на АД не влияет.
Клиент
Анастасия, сейчас давление 120/70-80, бывает 130/70-85 пульс 60-85
Кардиолог
Тизанил можно заменить на Мидокалм ( доза выше указана), Хондроитин на АД не повлияет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Характер боли неврологический судя по описанию,
возможно межрёберная невралгия, сердце болит иначе.
Если есть какие то сомнения можно снять актуальную экг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у ас по данным узи и холтера нет выраженных изменений. Синусовая аритмия это вариант нормы, синоатриальная блокада тоже может быть в норме.
Боли в груди, которые вы описываете не серлечного генеза, они возникают на фоне остеохондроза.
Можно использовать мази с нпвп.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Боли похожа на неврологическую.
Необходимо обратиться к неврологу обязательно.
Милдронпт 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Сейчас какие препараты принимаете?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, магний в6 пропила в августе. Сейчас принимаю телзап 80, верошпирон, триметазидин 35 мг 2 р в день, на ночь амлодипин 5 мг. Невролог назначил тизанил и хондроитин. Я прочитала, что они могут сильно понизить давление и не пью их.
Кардиолог, Функциональный диагност

Верошпирон 24 мг утром
Телзап 80 мг
Амлодипин 5 мг
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес
Лечение хорошее.
С нашей больше корректировки не требуется.
Клиент
Регина, спасибо вам большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье.
Берегите себя!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая характер боли и её купирования, больше данных за неврологической генез (из за позвоночника).
Необходима гимнастики 2-3 раза в день, свободное плаванье, хорошо влияет. Так же пройдите курс мильгаммы ( Р-р Мильгамма 1,0 мл внутри мышечно в течение 5 дней, 1 раз в день. Далее таблетки Мильгамма по 1таб 1 раз в неделю в течение месяца).
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это не сердечные боли, а проявление грудного остеохондроза