Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1088022

Здравствуйте! Ребенку почти 4 месяца. Ролилась с весом 2950 на сроке 38,5, рост 50 см. Месяц на гв, жидкий стул прибавка хорошая. В месяц испугались жидкого стула и перевели на нан безлактозный на 1 неделю. Состояние ухудшилось, вес не стал расти. Перевели обратно на гв (только уже на сцеженное, грудь за это время перестала брать). Потом поставили предположительный диагноз аллергия к бкм, попробовали Нутрилон пепти гастро, дочь плакала от него диким криком. Перешли обратно на гв. Сдали копрограмму, аллергию на бкм подтвердили. Уже 4ю неделю питаемся фристайл пеп ас, 2 недели не было прибавок совсем, но улучшилось состояние и стул. Следующие 2 недели прибавка 200 грамм. Итого за месяц питания на этой смеси прибавка 200 грамм. На данный момент у Ребенка сильное газообразование и срыгивания (меньше 2х столовых ложек за одно спрыгивание). Сдали анализ на дисбактериоз и кровь. Назначили рентген с барием, чтобы исключить патологии. Что нам делать? Анализы прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативен до 2 лет. Идёт становление микрофлоры кишечника, можно в одной порции кала получить 2 диаметрально разных результата.
Остальные обследования нужно провести, они помогут выявить причину срыгивания.
На живот выкладываете? Массаж живота делаете? Газоотводная трубочка помогает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
У ребенка очень большая нагрузка на жкт из-за частой смены питания, поэтому маленькая прибавка,адаптация идет в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а рентген в таком возрасте не опасен для ребенка?
Педиатр
Нет, современное оборудование даёт осень низкий уровень облучения, который никак не повлияет на ребеночка
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Анализ не прикрепился. Но в при любом результате анализ кала на дисбактериоз не является достоверным, т.к микрофлора кишечника меняется и в следующем анализе будут совершенно другие показатели. Если есть возможность, попробовать сохранить грудное вскармливание, хотя бы сцеженным грудным молоком.Если нет такой возможности, то не менять смесь так часто, оставьте ребенка на последней смеси, пускай его желудочно-кишечный тракт привыкнет к ней , прибавка в весе может быть разная у малыша, наберитесь терпения, контрольное взвешивание проводите 1 раз в 2 недели, тогда буден виден результат. если есть показания для исключения врожденной патологии, то исследование нужно провести как можно раньше. Удачи вам и терпения.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Анализы крови и мочи, биохимический анализ крови и копрограмма в норме у ребенка, соответствуют возрастной норме.
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.