Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия 15мм — вопрос №1090508

Здравствуйте. Сходила к врачу по поводу - начались месячные мазаньем, и совсем мало капелек крови, и так 14 дней (а обычно месячные 5 дней), сегодня - выделений нет никаких. Но я всё равно пошла на узи (прикрепляю). Зашла к врачу сказал обязательно гистероскопия только, т.к. может скоро открыться кровотечении при таком эндометрии. Скажите, действительно только операция? Первый раз сбой такой менструации, всегда нормально шли. До этого узи делала месяцев 9-10 назад, там не было такого ничего. Принимаю антидепрессант ципралекс по 10 мг (9 месяцев уже). Очень напугалась, это что-то выросло там, рак возможен?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эндометрий пышный у вас, что говорит о гиперплазии эндометрия, можно дюфастоном вызвать месячные по 1 таблетке 2 раза в день и на отмене прийдут обильнее, операция пока не нужна. Если выделения будут за два заполняться полностью на прокладке , то добавите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . МЕсячные прийдут, принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день как противорецедивную терапию гиперплазии
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила узи

Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела , эндометрий пышноват, пропейте Дюфастон как и писала выше и потом с 16- по 25 день цикла 6 мес регулярно принимайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
15 мм - нормальный эндометрий для менструирующей женщины во 2 фазе цикла.
Кровотечение - обязательно откроется. Менструальное, месячные начнутся. После задержек они бывают несколько более обильными, пугаться этого не нужно. И ничего предпринимать не нужно тоже.
Клиент
Игорь, здравствуйте. врач мне сказал, если начнутся месячные уедете по скорой с кровотечением. поэтому вроде как надо делать гистероскопию. я поняла, что это операция и выскабливание, и не знаю, надо ли точно это срочно делать, сомневаюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вот в таком случае и показано выскабливание. Для остановки кровотечения, но не по случаю слишком скудных же. Да и 15, повторюсь, норма.
Впрочем, обратитесь в гинекологию, они примут решение. И лишь "за 15" ничего делать не будут, я думаю.
Клиент
Игорь, извините, ещё уточню. Там написано у меня точнее 15,6 мм. Это тоже нормально для второй фазы?
Клиент
Игорь, а сегодня вообще никаких выделений, ни капли..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вы представьте - шесть десятых миллиметра. При погрешности измерения в 1 мм, как в школьной лабораторной работе.
Даже если сканер так выдает, вписывать в заключение - на мой взгляд, ненормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!

Эндометрий толстый и называется это только ультразвуковым термином гиперплазия. Что скрывается под этой маской сказать по узи нельзя. Но учитывая ваши жалобы и такие результаты узи всегда должна быть онконастороженность.
Возможно, там скрывается полип- доброкачественное образование, которое выросло из-за гормонального сбоя, а может что-то серьёзнее. Без гистологии (оценки ткани под микроскопом) мы не узнаем что это. И поэтому , чтобы вовремя выявить, вылечить - следуйте рекомендации вашего врача. Он прав. Не бойтесь этого вмешательства, поверьте вас будет гораздо легче, после того, как вы узнаете, что это доброкачественный процесс.
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак, не переживайте. Можно это дело исправить Дюфастонон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Это поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, в вашем случае лучше сделать гистероскопию и исключить онкологию. Эндометрий во время этого исследования возьмут на гистологию и посмотрят, есть ли атипичные клетки. Если их не будет, про это доброкачественный процесс, и переживать не о чем.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите цикл регулярный? Как понимаю последние менструации были крайне скудные? Половые контакты есть? Контрацепция?
Клиент
Марина, половая жизнь регулярно, последние менструации были в срок и не скудные, обычные. Предохрание презерватив. Узи прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Есть ли возможность прикрепить протокол узи?
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего гиперплазия развилась на фоне ановуляции, те реакция эндометрия идет на нарушение менструального цикла. Сейчас вам стоит пропить дюфастон дней 5, вызвать менструацию, если будет обильной принимать транексам по 1 таб 3 раза в день, обследовать на 2-3 день цикла гормональный фон- кровь на фсг, лг, ттг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон. По окончании менструации пройти контроль узи. Если толщина эндометрия будет большой после менструации- пройти гистерорещектоскопию, взять биопсию эндометрия, на гистологию. И уже по гистологии решать как действовать. Если по узи эндометрий будет в норме, подобрать терапию по уровню гормонов. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, 167 рост, вес 77. Последнее время прибавила в весе на ципралексе
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Прибавка массы тела может быть прямой причиной нарушения менструации и ановуляции, которые в свою очередь могут привести к гиперплазии. Пока что необходимо вызвать полноценные менструации, обследовать гормональный фон и повторить узи по окончании менструации, дабы точно понимать как действовать дальше.
Клиент
Марина, это можно быть рак да?
Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность рака 0,00001%… не думаю что сейчас стоит думать о раке. Все куда проще. Сейчас необходимо обследоваться, и по результатам обследования подобрать терапию. Я думаю никаких поводов думать что там есть рак- нет.
Клиент
Марина, а можно ли наркоз если я пью ципралекс?
Гинеколог, Репродуктолог
Мы пока еще и не знаем нужен ли вам наркоз. Об этом пока рано думать. Если вы и дойдете до него, в любом случае вас осмотрит анестезиолог и подберет подходящий наркоз для вас учитывая прием препаратов.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а образования в яичниках это просто кисты? просто год назад их еще не было. могут ли они сами пройти?
Гинеколог, Репродуктолог
Образования в яичниках это функциональные кисты, рассосутся самостоятельно в течение 3 мес.
Клиент
Марина, спасибо. решила все таки пропить дюфастон, потом сделать узи. скажите, по опыту, есть хороший шанс, что эндометрий сам выйдет? )
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно есть! Пока что нет поводов думать о плохом. Вы в процессе наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гиперплазии эндометрия представлена всегда на фоне дефицита гормонов второй фазы цикла( прогестерона). К сожалению нельзя сказать какими клетками покрыт гиперплазированный слой и нет ли атипии. Для уточнения нужно оперативно провести гистероскопию с последующим гистологическим удалением чрезмерно разросшего слоя.
Также необходимо понять причину возникновения. Сдать анализ на Эстродиол, ФСГ, Пролактин, ТТГ, ДГЭА-С. При нормальном результате причиной могло послужить плохо скорректированное депрессивное расстройство.