Повышен гемократит
Добрый день. В начале сентября всей семьей переболели короновирусом, до этого им не болели. Мне 41 год, я сейчас кормящая мать. Болезнь проходила так: ломота тела, усталось, затем 2 ночи очень сильно знобило, температура 38 ночью, днем 37.5. Затем начался синусит. Сухой кашель не долго. Лечилась только парацетамол и при синусте синупрет и спрей ринофлуимуцил и бивроцил- так как кормлю ребенка грудью. У лора сдала общий анализ крови, анализ пришел, а расшифровать и получить рекомендации не получилось, вышла на работу и забыла. А сейчас вспомнила и распереживалась сильно! Вопрос: в анализах повышена гемотакричная величина, могло ли это привести к образованию тромбов у меня? Прошло уже 1,5 месяца после болезни. Кроверазжижающие я не принимала, не знала. Думаю их при кормлению грудью принемать нельзя. Что мне нужно делать дальше, как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По старому анализу видно что кровь была со сдвигом в вирусную сторону, повышение гематокрита говорит о сгущение крови не в том плане что есть риск тромбоза, а в том плане что Вы мало пьёте жидкости, нужно просто увеличить потребление жидкости в день. И анализ как бы уже старый, не информативный на данный момент, желательно посмотреть его в динамике скорее всего там уже основные показатели восстановились.
Ирина, спасибо
Здравствуйте.
Незначительное повышение гематокрита и эритроцитов в прикреплённом анализе говорит о недостаточном потреблении жидкости, это не маркеры тромбообразования.
Сам по себе анализ уже утратил свою актуальность спустя 1,5 месяца и делать какие либо выводы по нему сейчас не имеет смысла.
Если есть возможность сдайте актуальный ОАК, сравним в динамике,
а оценить гемостаз можно по развернутой коагулограмме, но строгих показаний к его оценке как бы нет.
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Здоровья.
Добрый день.
Повышенный гематокрит указывает на сгущение крови при малом потреблении жидкости, а не на риск тромбообразования. Сдайте свежий анализ крови и коагулограмму с Д димером, чтобы оценить риски. Пришлите сюда, посмотрим. Старый анализ не актуален уже.
Екатерина, спасибо