Рана не заживает
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отцу 76 лет, он несколько лет тому назад перенес инсульт , более менее восстановился, ходит по тихонько. Не так давно на ноге появилась ранка , сначала была маленькой , теперь стала большой и не заживает. Отец от нас скрывал говорил что ногу расчесал , пока не увидели. К врачу пойти целая проблема , не хочет . Что это может быть и чем можно вылечить?
Здравствуйте. Сахарного диабета нет? Атеросклероза?
1. Нужно начать перевязки с мазью Левомеколь 2 раза в день, перед этим обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина.
2. Для улучшения кровообращения принимать Дузофарм 100 мг 3 раза в день длительно.
Виктория, сахарного диабета нет, а вот атеросклероз скорее всего есть
Принятый ответ
Тогда нужно пройти дуплекс артерий нижних конечностей и посетить терапевта, возможно вашему папе показаны статины (препараты для снижения уровня холестерина).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие раны-язвы могут быть при различных заболеваниях - и сосудистая, и кожная патология, и даже онкология.
Вот пока не поймем какая основная причина этого, то лечить рану трудно.
По хорошему надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать ЭКГ, может провести ЭХО-КГ (а то ноги отекать могут и из за сердечной патологии), сдать общие анализы крови, мочи, биохимию, коагулограмму, липидограмму.
А пока , если из ранки ничего не выделяется, то начните принимать Пентоксифиллин по 1т - 3 раза в день, корочку обрабатывайте Фукарцином. Если ноги сильно отекают, то мочегонные не помешают.
Если кожа ног сухая, то обрабатывайте ее кремом с мочевиной.
Пока как то так. А будут обследования, то может придется что либо добавить.
Здоровья Вам.