Консультация гематолога /

Волчаночный антикоагулянт — вопрос №1106979

Добрый вечер! Беременность 21 неделя. Поставлен диагноз серонегативный АФС, колю Клексан и пью Кардиомагнил гемостазиолога, консультации проходят онлайн. По настоянию врача из ЖК пошла к очному гематологу, которая выписала направление на ряд анализов, в том числе на волчаночный антикоагулянт. На момент сдачи прошло 3 часа с момента завтрака, завтракаю я сытно. Пришел результат повышенный (то есть обнаружен ВА). Мой гемостазиолог сказала, что надо пересдать в платной лаборатории. Я пересдала (по правилам сдавала натощак), итог - отрицательный. Мог ли быть ложноположительный результат из-за нарушения правил забора (везде указано, что строго натощак его брать нужно)?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Волчаночный антикоагулянт часто бывает ложноположительный при беременности. Если второй результат был отрицательный, значит, его у вас нет.
На основании чего вам поставили диагноз «серонегативный АФС»?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ! На основе моих анализов, у меня в прошлом 2 замершие беременности на ранних сроках, причем одна из них с абсолютно здоровым ребенком (сдавали материал на генетическое исследование).

Гематолог, Терапевт
Одна потеря беременности (вторую в счет не берём, если там были хромосомные поломки) абсолютно не является критерием АФС, тем более при отсутствии лабораторных критериев.
Даже если во вторую беременность не делали кариотипирование плода, 2 потери беременности, если был срок до 10 недель, тоже не являются критерием АФС.
Если волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину отрицательные, то АФС можно исключить.
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Анна, при беременности может появляться волчаночный антикоагулянт
В вашем случае это не имеет значения, всю терапию по афс вы уже получаете
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне просто интересно, может ли быть ложноположительный результат из-за того, что взяли кровь не натощак
Гематолог
Да может быть
Клиент
Мария, спасибо! А зависит ли результат от укола Клексана? Я сдаю коагулограмму либо до укола, либо через 3-4 часа после. Подруга (которая тоже на Клексане) говорит, что волчаночный антикоагулянт не важно, когда сдавать - можно хоть сразу после укола. Так ли это?
Гематолог
Лучше утром натощак, без укола клексана и приёма других препаратов
Клиент
Мария, спасибо