Боли в груди и шее
Добрый день! Беспокоят боли в грудной клетке и шее. Поясню, более трёх недель назад мне сделали операцию лапароскопию кисты яичника, экстренно так как киста лопнула, операция прошла без осложнений, выписали с пониженым гемоглобином, пила железо. Пока находилась в больнице заболела простудным заболеванием, был кашель, небольшая температура, принимала арбидол, для горла рингалин, вроде как всё прошло. А ещё через неделю начались мышечные боли в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха, как будто немогу вдохнуть полной грудью, температуры при этом нет, пару раз вечером была 37. Кашля нет. Сегодня присоеденилась ещё шея к этому всему. Ощущение что я хожу в каком то болевом корсете который сковывает. Флюрографию мне делали в день операции. К врачам не обращалась, подумала на межреберную невралгию, потому как уже бывало подобное пару лет назад. Но всё же переживаю что это может быть что то серьёзное. Попасть на приём к неврологу у нас очень проблематично. Хотелось бы совета, что мне делать и какие обследования проходить. Отмечу что у меня был диагноз тревожно депрессивное расстройство более полугода назад. Пила элицею и тералиджен. Сейчас снова стала принимать, но это не отменяет боли в шее и груди(
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с мышечным спазмом.
По поводу нехватки воздуха сначала следует обратиться к терапевту, чтобы послушали лёгкие, при необходимости назначат дополнительные обследования. Если всё будет в норме, то это может быть гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
От болей принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Ежедневно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Алина, по поводу нехватки воздуха, то она не имеет постоянного характера, по большей части вечером или когда обращаю внимание на боли и концентрируюсь на проблеме, боясь осложнений. Понимаю что это может быть тревожное состояние.
А как вы думаете от чего вообще всё это произошло с мышцами? Операция как то могла повлиять?
Принятый ответ
Это может быть связано со снижением двигательной активности после операции, длительным вынужденным положением тела при операции. Или же операция, пребывание в больнице было стрессом для Вас, что спровоцировало мышечный спазм.
Здравствуйте, после ОРВИ может быть стойкий мышечный спазм. Принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, сирдалуд 2мг 2р в день 2-3 недели
Людмила, благодарю? подскажите эти препараты рецептурные или я могу их купить просто так? И второй вопрос по поводу сочетаемости с элицеей и тералидженом, не будет ли побочных эффектов?
Принятый ответ
Препараты не рецептурные, сочетаются
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить раз начали Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Нонна, экг, флюрографию проходила перед операцией, т. е. три недели назад, всё в норме было. Правда заболела простудой я после операции и повторно рентген не делала.
Принятый ответ
Необходимо первично консультация терапевта послушать лёгкие ,если понадобится направить на рентген