Как закрепить ребенку стул

Здравствуйте. Ребёнок в 1 год лежал в больнице, принимали антибиотики. После этого у него нарушился стул: идёт то понос, то кашицеобразно (в основном). Оформленный стул за полгода крайне редко. Сдавали кал на анализ, выявили клебсиеллу пневмонию. Пропили Интести Бактериофаг 10 дней , 3 раза в день - во время приёма стул улучшился, после приёма опять началось снова. За полгода пили многочисленные пробиотики, пробовали разные диеты - ничего не помогает. Как быть? полгода у ребёнка неоформленный стул, чем можно помочь, уже руки опускаются.. (Сейчас ребенку 1год 6 месяцев)

Нет
1 год

Здравствуйте! Так как ребенок принимал антибиотики, то микрофлора кишечника нарушилась. Рекомендую бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 2 недели. Если улучшений не будет, тогда необходимо будет сдать копрограмму. Сдавать кал на дисбиоз не нужно - это не информативный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста копрограмму, она закреплена в вопросе

Здравствуйте, Наталья, какие пробиотики вы уже пили? Какая диета у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айгуль, принимали баксет бэби, энтерол , энтерофурил.. смекту пили и не раз (от неё вообще толку как будто нет). От пробиотиков - временный эффект

Здравствуйте, Наталья, учитывая что вы уже принимали множество пробиотиоков и пробовали разные диеты, рекомендую 10 дней пропить Смекту по 1 пакетику 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Машариф, смекту пили, от неё толку абсолютно никакого не было

Также укрепляющим эффектом обладает фосфалюгель. В диете можете увеличить рис, баклажаны, крепкие мясные бульоны, ромашковый чай, картофельное пюре.
Как ребенок прибавляет в весе?

Здравствуйте.
Не ест ли ребенок в избытке фрукты и овощи, вызываввющие диарею?
Пропейте баксет бэби , он закрепляет стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, мы едим только яблоки и бананы, остальное даже боюсь давать .

Пока и не стоит, а потом можно давать.
Если после пробиотиков не будет эффекта ,сдайте копрограмму

Здравствуйте, после антибиотиков рекомендую Нормобакт или Бак сет и флору нормализует и стул закрепит

Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму,сделать узи органов брюшной полости натощак ( печень, желчный пузырь, поджелудочную).
Нет ли у ребенка пищевой аллергии ( и какой либо другой)? Какой стул по цвету, нет ли примесей слизи, крови, пены?
Чем ребенок болел вообще и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, копрограмму сдали, она закреплена в вопросе

Принятый ответ

Да, увидела. По копрограмме идет нарушение усвояемости углеводов. В остальном копрограмма неплохая.
Рекомендую сдать кал на углеводы и как писала выше узи обп ( исключить реактивный панкреатит бывает после перенесенных инфекций).
На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, ребёнок сейчас ест взрослую пищу - каши, супы, рис, макароны, гречка и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, ребёнок ничем не болел. Первый раз заболел ОРВИ в год и всё. Стул светло-коричневый, слегка жёлтый, бывает и тёмно-коричневый, в зависимости от того, что сейчас принимаем ( какие лекарства)
Неусвоямость углеводов насколько опасна? как лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, аллергии нет, слизи и пены в кале я не наблюдала