После операции по удалению мениска синяки на ноге

Сегодня 5 день, как вырезали мениск. Хожу в ОРТЕЗЕ. Попробовала делать легкое лфк и сегодня в целом больше ходьбы (в ортезе, щадящий вариант) и у меня начали появляться красные синяки (разрыв капилляров). Беспокоюсь.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Прикрепите пожалуйста фото колена

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо. Прикрепила

Не волнуйтесь, ничего критичного, это кровоподтеки, их появление связано с физ нагрузкой.
Необходимо пока не нагружать сустав.
Аскорутин 1т 2р.д 3 недели
Местно лиотон гель чередовать с троксевазином 2р.д 2недели.
В плановом порядке узи коленного сустава на 7-10 сут с момента операции для исключения выпота/остатков крови в полости сустава
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, благодарю Вас!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематомки скорее всего появились в результате нагрузки в ортезе. Материал ортеза мог сдавливать ткани и так как ранее уже была местная травма - операция, то присутствующий небольшой отек тканей мог способствовать появлению геморрагий. Место нужно использовать гель Троксевазин, скорректировать ортез. Все нагрузки на ногу соблюдать согласно рекомендаций врача, проводившего лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Роман, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы тогда пока поосторожней с нагрузкой на сустав.
Хотя по фото кровоизлияния не "свежие", цвет уже желтоватый (т.е. "отцветает" уже).
Наносите на места кровоизлияний или Лиотон гель или Троксевазин. Следите за состоянием самого сустава.
А также посмотрите, не давит ли ортез в том месте где синяки.
Времени после операции прошло не так много, поэтому все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
У Вас еще ранний послеоперационный период.
По фото абсолютно ничего критичного нет. Такие кровоизлияния вполне могут наблюдаться в послеоперационном периоде(они уже так сказать "отцветают", т е постепенно начинают проходить).
По фото нет выраженного отека, гиперемии, шовчик абсолютно сухой и спокойный, т е по фото отклонений нет никаких.
Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте , Галина !
Отёков по фото я не вижу , контуры сустава очерчены хорошо , нет их сглаженности от отёков , потому нет основания полагать , что в суставе может быть скопление крови !
Необходимо :
- КРЕМ СИНЯК -OFF НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СИНЯКОВ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ И ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ВАМ НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПРИНЦИПА , - НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ (т.е. все нагрузки , ходьба должны быть в той мере , которая боли не вызывает !) !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яков, спасибо Вам большое! Крови в суставе и правда нет?

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Гематомки либо от ортеза, либо от нагрузки. Применять гепариновую мазь, чередовать с Троксевазином.