Консультация диетолога /

Не могу похудеть — вопрос №1116721

Здравствуйте, мне 32 года.Рост 175,вес 89 кг,не могу сбросить вес до нормальных значений!Все началось с прошлого года,после лечения от ковида(были,гормоны,антибиотики),поправилась до 94 кг,смогла сбросить 4 кг,и никак,потом сдала различные анализы,пропила витамины в.т.ч закофальк,и похудела до 83 кг,такой вес был около полугода,и теперь вот 89,зимой сдавала много анализов,не в норме только холестерин,(у меня холецистит),2-3 раза занимаюсь на тренажёре,сладкое не ем,или очень редко (1-2 конфетки в неделю),ужин стараюсь без углеводов,а вес стоит на месте ((ну хоть бы по 100 гр уходил,может я что-то делаю не так.
5 лет назад были роды,после них вот набрала,и то сбрасываю,то опять +10-15 кг .Причём внешне не сказать,что во мне 89 кг))

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Диетолог
Алена, здравствуйте.
Сейчас ваш ИМТ=29, что соответствует избыточной массе тела.
Вы можете прикрепить анализы, которые вы сдавали (хочу посмотреть что именно вы сдавали). Делали вы УЗИ огранов брюшной полости+почек? На гормоны? Витамин Д?
Рекомендую сделать биоимпедансный анализ состава тела (% мышечной, жировой ткани и воды в организме).
Расскажите как вы питаетесь в течение дня. Например: 8ч утра: чай 200мл+ 1 ч.л. сахара, 1 банан, творог в сливках 4%=150 грамм; 11.00ч-перекус: капучино 250мл без сахара+булочка с изюмом=50грамм и т.д. Т.е. меня интересует что, сколько, и в какое время вы съедаете и выпиваете? И как давно вы находитесь на диете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила анализы,витамин д в норме.Узи органов брюшной.пол в норме,только камни в желчного пузыре(я их наблюдаю,пытаюсь растворить).Прям на диете не сижу, стараюсь питаться правильно.Например завтрак кофе с заменителем сахара +2 хлеба из тостера с форелью и авокадо,перекус не всегда бывает,в обед суп или борщ,или мясо+гарнир(рис,Гречка,редко макароны или картофель,то немного),полдник фрукты и чай +сыр, ужин мясо или рыба +овощи ,иногда если голодная+гречка)

Диетолог
Ваша величина основного обмена=1675 ккал, вы не должны питаться в сутки менее этой величины.
Ваш нормальный вес составляет 57-76кг.
Резко вам худеть нельзя, т.к. резкая потеря веса способствует камнеобразованию.
Расход энергии в сутки=2017ккал (для веса=76кг).
Белки (20%)=101грамм, жиры (30%)=67грамм, углеводы (50%)=252грамма.
Диетические рекомендации при ЖКБ включают ограничение
приема продуктов, содержащих холестерин и насыщенные жирные кислоты (яйца; субпродукты; жир говяжий, бараний, свиной; сайра, сардина в консервах; палтус), регулярный 4–6-кратный прием пищи, добавление в пищевой рацион пищевых волокон в виде продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, травы) и пищевых добавок (пребиотики, отруби, балластные вещества).
Мукофальк (пищевые волокна) способствует плавному снижению избыточной массы тела при приеме по 1 пакетику 3 раза в день за 5–10 мин перед завтраком, обедом и ужином.
Исключение длительных периодов голодания.
Прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в
сутки).
Полезно употреблять в пищу молоко. молочнокислые продукты, творог, сыр, овощи (кроме тыквы, бобовых и грибов), фрукты и ягоды (кроме брусники и красной смородины). Эти продукты ощелачивают желчь, что полезно.
Так же рекомендуется употреблять продукты богатые магнием (пшеничные отруби, греча, морская капуста, соя, крабы).
Из жиров полезны растительные масла. Из животных жиров рекомендуется сливочное масло (Вит А и К).
Основная калорийность должна приходиться на дневное время. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве).
Рекомендую сдать: Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гликированный гемоглобин.
УЗИ малого таза (матка, придатки).
Биоимпедансный анализ состава тела.
Анализ волос на микроэлементы (для выявления дефицитов).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна. По результатам анализов ничего критичного нет.
Ваш ИМТ-29 это избыточный вес.
Ваш вес в норме должен быть с 56.7 до 76. 5.
1600-1700 ккал.
Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон.

Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.

Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.

Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью