Консультация гематолога /

Консультирование по результатам анализов — вопрос №1122514

беременность 16 недель, диагноз наследственная тромбофилия(гетерозигота по протромбину F2). до настоящей беременности было 2 замершие на сроке 7 и 11 недель. Сейчас назначили клексан 0,4, ставлю с 6 недели. Коагулограмма анализ прикрепила, на АФС синдром сдала, анализ прикрепила, биохимия и ОАК прикрепила. Посмотрите нужно ли увеличивать дозу клексана 0,4

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Гемоглобин сейчас у вас на нижней границе нормы, хорошо бы проверить уровень ферритина и при необходимости принимать препараты железа.
Гетерозиготная мутация F2 - это тромбофилия низкого риска, назначения антикоагулянтов при отсутствии других факторов риска не требует. Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность сейчас третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Если показания есть, доза зависит только от вашего веса, какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте мой вес 77 кг при весе 174. беременность 5, двое детей есть. препараты железа принимаю феррум лек. ни давления ни тромбозов нет

Гематолог, Терапевт
Тогда необходимости в антикоагулянтах вовсе нет.
Ну а в целом, профилактическая доза для вашего веса - 0,4. Увеличивать эту дозу не нужно.
Клиент
Диляра, а отменить его или как то по реже ставить никак нельзя. И до какого веса будет сохраняться такая доза?
Гематолог, Терапевт
0,4 до веса 90 кг. Обсудите с вашим гинекологом этот вопрос, при отсутствии каких-либо других акушерских факторов риска препарат отменить можно.
Он обязательно необходим в послеродовом периоде не менее 10 дней.
Также нужно оценить риски преэклампсии и назначить препараты ацетилсалициловой кислоты при необходимости.
Клиент
Диляра, спасибо, ваша консультация была для меня очень важна
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, коагулограмма в норме для вашего срока беременности, показаний для увеличения дозировки клексана нет

Какой у вас вес?

Дополнительно надо проверить уровень ферртина
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте 77 при росте 174
Гематолог
Надо продолжить клексан по 0,4 1 раз в день
Клиент
Мария, спасибо. А до какого веса можно ставить клексан 0,4
Клиент
Мария, спасибо, ваша консультация была очень важна для меня
Гематолог
Пожалуйста, легкой беременности вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели коагулограммы соответствуют сроку беременности.
Продолжайте клексан с целью профилактики.