УЗИ щитовидной железы, консультация
По результатам УЗИ щитовидной железы нужна консультация эндокринолога.ничего не беспокоит, хотелось уточнить, надо ли что делать при данной щитовидке, её обнаружили только что, при данном обследовании
Здравствуйте. Мелкие узелки в щитовидной железе по описанию доброкачественные. Гормоны в норме, лечение не требуется. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Солить пищу йодированной солью, морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По объему щитовидная железа в норме. Есть несколько узелков, по описанию они доброкачественные. Но за ними нужен контроль - сделать УЗИ через 6 месяцев, желательно на том же аппарате УЗИ. Если они не увеличатся сильно, то далее контроль УЗИ 1 раз в год. Если один или несколько узлов вырастут до 1см в размерах, то нужно будет сделать пункцию.
Также сейчас вам нужно сдать анализ на кальцитонин - это обязательный анализ при выявлении узлов в железе для исключения медуллярного рака. Сдать однократно. Если появляются новые узлы, то нужно будет снова повторить анализ.
Функция щитовидной железы (оцениваем по ТТГ, свТ4) у вас в норме. Так как есть узлы, то ТТГ надо контролировать 1 раз в год.
Чаще всего узлы это следствие йододефицита. Если они маленькие, не нарушают функцию железы, то мы их никак не лечим. Вам нужно только добавить в рацион йодированную соль, для профилактики образования новых узлов.
Здравствуйте
По гормонам у Вас все хорошо, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
ТТГ и Т4св 1 р в год
По узи небольшие узелки, требуют наблюдения
УЗИ 1 р в 6-12 мес
Следите за ростом, если будут больше 1 см, то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак.
Если он в норме, то больше не сдавать
Так как есть узлы, то йод нельзя, можно принимать йодированную соль
Здравствуйте. По узи общий объем в норме, есть образования, они доброкачественные, но при выявлении образований нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме, щитовидная железа у вас работает хорошо. Если это первый узи то повторите через 6 месяцев. Нужна йод профилактика в виде йодированной соли и йод содержащих продуктов, препараты йода принимать не нужно
Здравствуйте!Узелки очень маленькие, за ними нужно наблюдать, узи в динамике через 6 месяцев, можете сдать анализ на огкомаркер кальцитонин для исключения самого агрессивного рака медуллярного , функция щитовидной железы не нарушена, чаще всего такие узелки образуются на фоне хронического йододефицита ,так как у нас нет профилактического обогащения йодом продуктов питания, вы можете на постоянной основе употреблять в пищу йодированную соль на постоянной основе вместо обычной
Здравствуйте!
В данной момент щитовидная железа работает хорошо, ТТГ и св Т4 в норме
Узлы маленького размера, их пунктировать не требуется, динамическое наблюдение раз в год УЗИ и ТТГ
При выявлении узлов требуется сдать кровь на кальцитонин для исключения злокачественного медуллярного рака
Сейчас лечить ничего не надо, добавьте йодированную соль к пище и продукты богатые йодом в рацион