Расшифровка анализов

Здравствуйте. У ребёнка 2,10 три дня назад начался кашель и стала подниматься температура до 39. Врач посмотрел и сказал что очень похоже на мононуклеоз. Так как из симптомов была боль в лимфоузлах и их увеличение. Сдали общий анализ крови. Вот его результаты. Я так понимаю, мононуклеоз подтвердился?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, вы правы по анализу крови признаки инфекционного мононуклеоза. Чем лечите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль, симптоматическое лечение. Нос чистим и температуру сбиваем. Вот со вчера температуры нет уже.

Здравствуйте. По результатам оак достаточное повышение моноцитов, что еще раз указывает на мононуклеоз.

Здравствуйте.
На какой день сдавали анализы?
Моноциты повышены, но они указывают на вирусную этиологию. При инфекционном мононуклеозе антипичные моноциты должны быть выше 10%. У ребёнка пока что только 3.
По клиническим проявлениям, что есть ещё? Налёт на миндалинах?

Здравствуйте, Юлия, по анализу крови у вашего ребенка снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, увеличение моноцитов и появление мононуклеаров, что характерено для инфекционного мононуклеоза, так что вы правы. Диагноз подтвердился. Если вам интересно какой именно вирус, можете сдать кровь на IgG, M, с авидностью на цмви, ВЭБ. Наиболее часто именно эти вирусы вызвают это заболевание. Лечение симптоматическое. Какое лечение вам назначил педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Машариф, да. Сбиваем температуру и чистим нос. Со вчера температура не поднималась.

Принятый ответ

Юлия, делаете всё правильно. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Да, действительно по оак признак мононуклеоза, повышены моноциты , снижены лейкоциты и тромбоциты , плюс есть атипичные мононуклеары .
Лечение нужно продолжить симптоматическое .

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК есть некоторые признаки мононуклеоза. Единственное, что мононуклеары обычно при такой инфекции выше 10% (возможно кровь рано сдали и показатели еще не успели среагировать).
Налеты на миндалинах есть?
Лечение симптоматическое:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Контроль ОАК через неделю.