Прошу дать комментарии и рекомендации к лечению.
Мальчик, 11 лет. Параллельно данные анализы висят в вопросах у гематологов. Их консультацию получила. Теперь хотелось бы услышать мнение инфекционистов. Что делать? Как быть? На сколько опасно? Гематологи дают больше данных за гемофилию В. И говорят обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касаемо гемофилии тут компетентны конечно же гематологи. Касаемо отклонений в ОАК они могут быть характерными для инфекции таких как герпесов, но ориентироваться также нужно и на самочувствие что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
По общему анализу крови у ребенка повышены моноциты, лимфоциты в процентном содержании, что косвенно может указывать на текущую или перенесенную вирусную инфекцию.
Обращают на себя внимание снижение нейтрофилов в абсолютном содержании.
Что касаемо ВЭБ - есть IgG, IgM отрицательные, что исключает острую стадию.
Также отрицательные ПЦР крови на вирус простого герпеса, 6 типа и ЦМВ.
Как давно такие показатели общего анализа крови?
На данный момент что беспокоит ребенка? Боль в горле, увеличение лимфоузлов?
УЗИ ОБП не выполняли?
Инна, добрый вечер. Анализы такие давно.
Беспокоят носовые кровотечения, но с этим мы на контроле гематологов.
Также после того, как съест что-то сладкое, сразу же краснеет нос. Высыпает вокруг крыльев маленькая сыпь. Проходит от мази ацикловира
То, что Вы описываете, это проявления простого герпеса, который появляется на фоне сниженного иммунитета. В данном случае местное лечение ацикловиром.
Что касаемо всех анализов на инфекции, по результатам острого процесса и реактивации у ребенка нет.
Я рекомендую посмотреть иммунограмму ребенка с последующей консультацией иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция, острого инфекционного процесса по представленным результатам нет. Есть изменения в свертывающей системе крови, это не проявления инфекции. Данный вопрос в компетенции гематологов.
Нина, чем грозит хронический статус? Что с ним делать?
Наличие вирусов в организме может проявляться их реактивацией на фоне стрессовых ситуаций. Лечение проводится при наличии клинических проявлений инфекции