Консультация педиатра /

Белок в кале у грудничка — вопрос №1133777

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. На Гв. 8-го числа сдали копрограмму. Выявили лейкоциты 25-26 и детрит +++. Был стул зеленыйй, но ребенок в целом спокойный. Пересдали в субботу копрограмму более расширеную и на углеводы. Углеводы отриц., но реакция на белок. Анализы я прикрепила.
Сейчас ребенок не спокойный, тужится, не часто пукает, а когда это делает, то очень много и громко (как будто очень долго копится), вставляем трубочку помогает ненадолго. Это с 3 дня до вечера, а потом проходит .
Что предпринять? Заранее большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Стул жидкий, пенистый?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила) он разный... Чаще именно желтый детский, НО бывает и желтое желеный и желтый пенистый (пенистыц не часто, но бывает, на этой недели был один раз вчера вот вечером, желтого цвета)

Педиатр
А область ануса раздражается от стула, бывают покраснения, изъязвления?
Учитывая анализы и клинику, можно предположить аллергию к белку коровьего молока. Вам необходимо на 2 недели исключить из своего рациона любые молочные продукты, говядину, внимательно читать состав, чтобы не было даже следов молока. Если через 2 недели состояние малыша улучшится, то диагноз подтверждается, и тогда Вы соблюдаете диету все оставшееся время, пока находитесь на грудном вскармливании.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте прикрепить анализы еще раз, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Крови слизи нет в Кале?
Высыпаний на теле?
Клиент
Инна, здравствуйте, слизи совсем немного, а высыпания немного есть (точечки розовые) возле щек сбоку и на весках.
Клиент
Инна, но они тоже вот то появляются, то проходят
Педиатр
Если именно сухость кожи?
Необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока. Так как по анализу есть воспаление ЖКТ.
Необходимо полностью убрать со своего рациона белок коровьего молока, а так же и из питания ребёнка всё молочное на 2 недели.
Если отмечается эффект, то подтверждается диагноз абкм.
Клиент
Инна, а она ничего молочного кроме молока моего не ест, но я вот да... Молочного очень много ем.. Будем исключать
Клиент
Инна, сухости нет
Педиатр
Исключить необходимо всё. И говядину.
Читать внимательно составы, и убирать продукты, где есть следы белка.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам Вашего малыша есть воспалителтьный процесс в кишечнике. А стул бывает с пеной, прожилками крови, срыгивания, высыпания, беспокойство во время кормления?
Педиатр
Здравствуйте, Виолетта!
В копрограмме признаки воспалительного процесса. В сочетании с клиническими проявлениями, это свидетельствует о том, что у ребенка АБКМ.
Единственный метод, который подтверждает диагноз, это элиминационная диета для кормящей мамы , также это единственный метод лечения. Вам необходимо исключить из рациона все что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою. Если через 2-3 недели после начала соблюдения диеты, у ребенка будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Уточните ещё , пожалуйста, запах кала кислый? Покраснение кожи в перианальной области бывает? Урчание в животике и беспокойство во время кормления или после кормления бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, запах кислый (как сметана), урчания бывают, покраснения нет, беспокойство да есть и во время бывает и после ...
Педиатр
Виолетта , урчание в животике и беспокойство во время кормления или после, кислый запах кала, пенистый стул - это симптомы лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. К сожалению достоверных лабораторных методов диагностики не существует, анализ кала на углеводы не всегда информативен, диагноз ставится на основании клинических проявлений. Для облегчения симптомов используют фермент лактаза (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Нередко бывает, что АБКМ и ЛН сочетаются
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Такие проявления в копрограмме обычно бывают при аллергии к белку коровьего молока.
Раз малыш на грудном вскармливании получается что вам необходимо исключить из питания молочные продукты и говядину.
В течение 2-3 недель будет виден результат диеты.
Если кишечник стало легче, то диагноз абкм подтверждён.