Консультация эндокринолога /

Беременность 16 недель высокий уровень сахара на тощак — вопрос №1134100

Здравствуйте беременна 2йней после эко ,есть лишний вес недавно узнала что сахар немного высоковат стала мерить глюкометром на тощак 6,3-7.1
Из Вены 6.1 ,5.5 гликированный 5.3 записалась к эндокринологу только на 1 декабря и сахар скачет почти месяц у меня вопрос навредит ли детям на таком сроке пока я жду свою очередь?очень переживаю за них

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя,,жировой гепатоз печени (анализы все в норме )

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас Гестационный диабет. Действовать нужно уже сейчас. Такой уровень глюкозы конечно же плоду вреден. если на диете не удается достичь целевых уровней глюкозы: натощак менее 5.1 и через 1 час менее 7,0, то нужно начать ставить инсулин Левемир 4 ед в 21-22 часа, дозировку подбирать по уровню глюкозы натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!да высоковат,вам пока до приема доктора нужно соблюдать низкоуглеводную диету,контроль глюкозы еще через час после еды ,должно быть менее 7,если также будут сохраняться повышенные показатели нужно будет подкалывать небольшие дозировки инсулина
Принятый ответ

Клиент
Диана, я соблюдаю диету но пока не помогает (ставлю утрожестан 400 может ли он ещё так поднимать сахар?
Чем сейчас опасно для плода такой сахар?
Эндокринолог
Может быть гипоксия , фетопатия, при рождении крупный плод,но это если не предпринимать никакие меры, если будуте контролировать глюкозу и вовремя начнете подколку инсулина, то плоду ничего не грозит, нужно начинать с 2 единиц на ночь например деглудек или левемир
Клиент
Диана, боюсь если я сама начну колоть эндокринологу это не понравиться (((до 1 декабря придётся ждать
Эндокринолог
Да, конечно , сложно начать инсулинотерапию без очного приема,но может есть возможность у вас раньше попасть к другому врачу или попросить принять вашего без очереди, так как лучше уже начать сейчас
Эндокринолог
Если после еды выше 7 глюкоза , то еще нужна будет подколка перед приемами пищи по 2 единицы например глулизин или аспарт
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас срок беременности?
Уровень сахара у вас показывает что у вас ГСД( гестационный сахарный диабет
Уберите из рациона легкие углеводы как сахар, варенье, мед, фруктовые соки( в том числе свежевыжатые) кондитерские изделия. Мерьте глюкозу с помощью глюкометра натощак, через пос после основных приемов пищи и на ночь.Показатели не должны превышать натощак выше 5, после еды вше 7 ммоль/л. Запишите все показатели в дневник в течение 2 недель( как раз до приема врача) Если требуется она назначит инсулин
Высокий сахар вреден для плодов, может привести к макросомии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по уровню показателей глюкоза натошак у Вас ГСД. Сахар должен быть до 5.1 ммоль/л натошак и через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л, уровень гликозилированного гемоглобина при беременности не играет никакой роли. Поэтому, соблюдайте обязательно диету с исключение сладкого и сдобного, кушать за 3 часа до сна не нужно, ужин перенесите на 18.00 по принципу тарелки 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок, 1/4 это углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы длительно всасываются в кишечнике и длительно держит чувство насыщения и меньше повышается сахар крови. Если захотелось кушать после ужина, то белок ( куриное яйцо, творог или творожный сыр, куриная грудка можно с овощами), если на фоне соблюдения диеты уровень сахара натошак не будет до 5.1, то нужно вечером добавить инс.Левемир по 2-4 ед в 22.00. Дело в том,что у малыша формируется своя поджелудочная железа и она начинает вырабатывать свой инсулин, чтобы не покрывать повышение сахара крови мамы, есть такие целевые параметры.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При повышении сахара крови выше 5,1 ммоль/л выставляется гестационный сахарный диабет. Вам нужно начать вести дневник питания и в нем записывать все, что вы скушали и в какое время и уровень глюкозы крови натощак и через 1 час после еды. Натощак должен быть до 5,1, после еды до 7 ммоль/л. Исключить все сладкое, сладкие напитки, мучное. Добавочное физическую активность (например, ходьбу) после еды. Она снижает глюкозу крови. Через две недели показываете дневник врачу. Если на удалось добиться целевых значений, назначается инсулин.
Клиент
Ирина, 16 недель у меня двойня после эко
Терапевт, Эндокринолог
Да, увидела с комментарии и дополнилась свой ответ
Терапевт, Эндокринолог
Как называется ваш глюкометр?
Клиент
Ирина, Ай Чек
Терапевт, Эндокринолог
АккуЧек?
Клиент
Ирина, нет именно АйЧек
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрите в инструкции, нужно чтобы ваша модель глюкометра была калибрована по плазме. Есть глюкометры, которые калиброваны по капиллярной крови, они не подходят при беременности
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гестационный диабет. Натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если будет повышаться то это вредит детям. Поэтому уже сейчас нужно действовать. Если сахар повышается несмотря на соблюдение диеты то нужен инсулин вечером один раз если повышается натощак и короткий инсулин перед едой если повышен после еды