Консультация эндокринолога /

Снизился т4 — вопрос №1136255

После приема тирозола у меня снижаются показатели т4, т3 в норме.у меня тиреотоксикоз.пью тирозол с сентября месяца.пила изначально по 30мг в сутки,потом по 20мг.,теперь по 15мг в сутки.есть ли вероятность,что у меня начинается гипотиреоз?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Медикаментозный гипотиреоз из за передозировки тирозола будет видно по высокому ттг, а т4св может быть снижен если тирозол принимать перед сдачей крови
Клиент
Ленар,тирозол принимала после сдачи анализа.у меня изначально был повышен,потом начал снижаться т4,т3...месяц назад сдавала анализ ,они были в норме
Эндокринолог
Тогда снижайте дозу до 10 мг в день, утром после еды, т4св контроль через месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню Т4 как раз и подбирают дозу тирозола. Раз сейчас он ниже нормы, дозу тирозола снижаем. Сейчас принимайте 10 мг тирозола и проконтролируйте ТТГ и св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, т.е.L тироксин мне не нужно добавлять к лечению?
Эндокринолог, Сомнолог
Только когда ТТГ повысится. Какой сейчас ТТГ?
Клиент
Наталия, ТТГ сдавала только месяц назад. я думала для контроля только т3,т4 нужно ...
Эндокринолог, Сомнолог
Рано пока ТТг смотреть. Тироксин добавляют, когда уже доза тирозола низкая и ТТГ повышаться начал.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, месяц назад ТТГ был 0,0083 (0,4-4,0мЕд/л)
Эндокринолог
Здравствуйте. Как долго уже принимаете Тирозол 15 мг? СвТ4 немного снижен, но для полноты картины, чтоб оценить действительно ли у Вас развился медикаментозный гипотиреоз нужно сдать кровь на ТТГ. То, что на фоне приёма Тирозола снижаются свТ3 и свТ4 это нормально, потому что это и есть основное действие препарата, он назначается при тиреотоксикозе, когда щитовидная железа гиперактивна и выделяет много гормонов, а Тирозол ее сдерживает и постепенно приводит в норму гормоны. Лечение длительное, не менее года. Верно, что изначально назначается большая дозировка 30 мг и под контролем гормонов постепенно снижается до поддерживающей (это чаще всего 5 мг). можно переходить уже на 10 мг Тирозола с последующим контролем ТТГ, свТ4 и свТ3 через 4 недели.
Клиент
Дарья, 15 мг принимаю в течение 2 недель
Эндокринолог
Поняла. Значит можно смело переходить на 10 мг утром в один приём.
Клиент
Дарья, а отеки на глазах как долго ещё будут?гормоны снижаются,а отеки не проходят
Эндокринолог
У офтальмолога не консультировались? Эндокринную офтальмопатию не выставляли? К сожалению, любые проявления, симптомы тиреотоксикоза могут сохраняться длительное время, описаны случаи до полугода. Могу порекомендовать приём селена 200 мкг курсом в течение 6 месяцев (это антиоксидант, немного может сгладить симптомы ЭОП).
Клиент
Дарья, я пью селен..только по 100 мкг 1месяц ..по 200 тоже можно?
Эндокринолог
Можно, проводили исследование, где именно 200 мкг селена доказало эффективность при ЭОП. Можете 3 месяца по 100 и 3 месяца по 200 мг пропить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение св.Т4 говорит ,что Тирозол подавил гиперфункцию щитовидной железы и начинает развиваться медикаментознообусловленный гипотиреоз. Снижайте дозу Тирозола до 10 мг и нужно проконтролировать ТТГ и св.Т4 через 1 месяц. АТкрецТТГ контроль через 6 месяцев от начала лечения, и по узи щитовидной железы если есть увеличение объема органа то при начале гипотиреоза назначается терапия блокируй замещай ( Тирозол плюс Эутирокс) для уменьшения объема железы.
Клиент
Марина, т.е.в ближайшее время мне нужно сделать УЗИ щитовидной железы?просто боюсь пропустить этот момент,когда щитов.железа начнет увеличиваться...
В начале заболевания это в сентябре,щитов.железа была спокойной...не увеличена при пальпации.
Эндокринолог
Пальпация не очень может оценить сам объем органа, да по хорошему надо будет сделать узи щитовидной железы
Клиент
Марина, в данный момент при снижении гормонов отеки на лице могут пройти?селен пью 1 месяц по 100мкг
Эндокринолог
Отеки скорее всего из за того, что никак не могут нормализоваться гормоны,а при медикаментозном гипотиреозе они могут усиливаться. А отеки лица или век и под веком ( глаз)
Клиент
Марина, веки
Эндокринолог
Нужно тогда с офтальмологом проконсультироваться, бывает эндокринная офтальмопатия воспалениев подкожно жировой клетчатке глаз, чтобы посмотрела, но еще на фоне колебаний гоомоноа отеки