Консультация педиатра /

Ребёнок не сидит — вопрос №1138097

Ребёнку 7.5 месяцев, переворачивается в обе стороны, с живота на спину и со спины на живот, ползает по пластунски, но немного странно, рукой держит другую руку, подтягивается получается на руках и ноги как подталкивает. Пытается встать на четвереньках и делать раскачку. Пошли в кабинет лфк, что бы исправить ползанье, там дали упражнения, где ребнака рукой держишь ниже таза, но выше колен, другой придерживаешь за грудь, потом руку с груди отпускаешь и он должен встать на руки получается (на пелиналтник), со всего размаху.... И подтягивания за обе руки в сил и поочерёдно за каждую руку.... Вопрос:не вредны ли эти упражнения? Стоит ли их вообще делать? Ребёнок вошёл лицом в стол уже два раза, да и когда её тянут за руки в сид ей тоже не очень то и нравится, орёт постоянно от этих упражнений.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос педиатрам
Клиент
Фирюза, здравствуйте, а как?

Терапевт
Напишите в техподдержку, обычно через них все решается
Педиатр
Добрый вечер! То что ребёночек не сидит в 7.5 месяцев, это не страшно, у каждого свой план навыков, который задолжен генетической программой. Ваш малыш хорошо развивается, из Вашего рассказа могу понять, что скорее всего ребёнок ползает, как "раненный партизан" (посмотрите видео в интернете), это из-за того, что мышцы с одно стороны и сдругой в разном тонусе. Это все можно исправить. Все делать научится. По поводу ЛФК и занятий с ребёнком, из личного опыта (я занималась со своим сыном) могу порекомендовать Вам массажиста Игоря Новокриницкого, у него есть аккаунты во всех социальных сетях, очень много бесплатной информации, в том яисле куча видео, что делать нельзя при занятии с малышом, какие упражнения приносят вред, какие полезные, информация выложена очень доступно, ориентировано именно на родителей, не на медицинских работников, все очень понятно.
Педиатр
Если ребенок уже раскачивается на четвереньках, то скоро он поползет на четвереньках. Сейчас все его силы направлены на освоение этого навыка. Многие дети начинают садиться после того, как поползут на четвереньках (садятся из четверенек)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию, отставания в развитии нет.
Интересная методика "исправления ползанья", конечно.. )
Если ребенку эти "исправительные" мероприятия не по вкусу, да и вам, наверняка, тоже, то зачем вообще они нужны?
Поднаберется сил немного ребенок, укрепит мышцы, и всему научится. Все детки разные, каждый развивается в своём темпе.
И ничего лучше, чем массаж мамиными руками и зарядка с мамочкой для ребенка нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не стоит волноваться по поводу того, что ребёнок не сидит . Обычно дети сначала начинают ползать на четвереньках , мышцы спины укрепляется и после этого из позы русалка они начинают садится . У Вас ещё есть время в норме в 8 месяцев ребёнок может только начинать попытки к присаживанию. Насчёт упражнений лфк , делать их можно, только лучше конечно чтобы этим занимался специалист .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если честно, эти упражнения не несут практической пользы и могут навредить при неправильном выполнении. Тем более если ребенку это доставляет сильный дискомфорт.
Максимальный возраст, когда ребенок должен самостоятельно сесть, 10 месяцев, ползать «правильно» тоже научится со временем, все развиваются в разные сроки, нет стандартов, что не переживайте)
Клиент
Алина Александровна, можно ещё вопрос, не по теме правда совсем.... У нас в августе по 7 дней в туалет не ходили, поставили лактазную недостаточность, пили лактазар, но все анализы на угливоды сдавали на фоне лактазар, потом перевела на смесь безмолочную с лактазаром закончили, анализы в норме. Сейчас даю второй день молочную смесь, обычную и опять не ходит в туалет.... Если сдать анализ на углеводы сейчас, то он будет информативно. В том смысле, что если это лактазная недостаточность, там уже сейчас покажет угливоды?
Педиатр
Кал на углеводы не совсем информативный анализ, этот диагноз выставляется больше клинически. Помимо запоров какие-то жалобы были, срыгивания?
Клиент
Алина Александровна, сейчас нет, тогда не сказать что бы много срыгивала, совсем чуть чуть и не после каждого приёма пищи, кал тогда жидкий был, пенистый, вонючий, когда наладилось все, там и прикорм ввели, стал оформленный, с запахом кала. И её это тогда не беспокоило, как бы она не капризничала особо по поводу отсутствия стула и сейчас тоже не беспокоит
Педиатр
Давайте разберемся, у ребенка отсутствует стул до 7 дней, его это не беспокоит, а на выходе стул какой? Мягкий?
Клиент
Алина Александровна, в августе отсутствие стула по 7 дней на выходе стул мягкой, пенистый, вонючий. В сентябре и октябре, стул едидневный оформленный с запахом кала. Сейчас второй день смесь даю обычную, не безлактозную, стула нет и что там на выходе пока не известно
Педиатр
Давайте тогда пока дождемся, что там будет «на выходе», потому что на искусственном вскармливании отсутствие до 5 дней в целом норма, главное, чтобы стул был мягкий. Если будет опять пенистый, жидкий, то смесь нужно вернуть
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Не нужно делать, если сложно и ни вы ни ребёнок не испытываете удовольствия,обучение навыку должно быть в естественной среде, на полу и точно не через крик и плач. Чтобы малыш научился ползать на четвереньках предлагайте ему переползать препятствия(ваши ноги, подушки), организуйте среду ( нескользящая поверхность, удобная одежда, препятствия) и мотивируйте к движению.