Болит низ живота
Добрый день. Беспокоят боли внизу живота, постоянные в течении нескольких месяцев, особо острые во время менструации. Больше посередине и слева. Были резекции яичников , лапаро, т к были разрывы кист (до 9см), уже 7 лет на логесте (либо линдинете 20) , сразу как родила ребёнка. На таблетках было все хорошо ранее, но последние с полгода боли. Пару мес назад была у гинеколога , узи и осмотр, ничего не нашли. Этот месяц очень болит живот, сделала мрт, попробую прикрепить. По заключению не понимаю стоит ли бить тревогу срочно, т к запись только через неделю к врачу. Подскажите пожалуйста.
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование. Вы сейчас принимаете Логест?
Екатерина, прикрепила, да , сейчас на логесте, 3я таблетка
По МРТ нет гинекологической патологии. Вас после МРТ смотрел невролог? По обследованию есть неврологические изменения.
Екатерина, записана к неврологу на понедельник. Но ранее я была у данного врача, упоминала что гинеколог рекомендовала проверить по неврологии, там тоже отправили , сказали нет, киста давно
Это может быть проявление корешкового синдрома, поэтому к неврологу обязательно сходите. Будьте здоровы)
Здравствуйте. У вас все хорошо по мрт.
Скорее всего причина боли в другом.
Екатерина, кишечник проверяла полностью, колит, но сказали не страшно.
На приёме осмотр был болезненный, сказали возможно от спины (хондроз) , возможно такое? Сегодня 10 день цикла, болит , практически лежу.
Возможно.
Просто по мрт данных за Гин. Патологию нет.
Может и корегковый синдром, из-за остеохондроза
Добрый день!
Есть ли увеличение интенсивности боли перед менструацией? В течение месяца боли постоянно? Какой характер боли? (дергающая, ноющая, колющая, где конкретно болит). Помогает ли логест? . Есть ли что-то, облегчающее симптомы? Есть ли боли при половом акте? Боли с чем то связываете? Есть ли варикоз? Можете сам снимок прикрепить.
Какие симптомы кишечника беспокоят? Вы указали колит. Как давно он возник?
Вера, в течении месяца боли тупые, острые начинаются когда менструация начинается (дня 3-4), ранее на гормональных такого не было, вот с полгода как примерно началось. Варикоза нет. От боли помогает диклофенак или найз, но не сильно. Боль при контакте есть. Кишечник пролечила, но боли как были так и есть
Есть какая то определённая поза при сексе, в которой болит? Какая именно, где болит, куда отдаёт? Были ли мажущие выделения вне цикла, после менструации?
Добрый день.
Вам нужно:
Все же посетить гинеколога, для банального осмотра в духе - тут болит, тут не болит;
Обратиться к неврологу по поводу находок в поясничных позвонках - это вероятный источник боли.
Совпадение с отменой таблеток напрашивается на выводы, не растут ли кисты, но - боль не связана с циклом и кист все-таки нет (множественные кисты при не увеличенном яичнике - это просто фолликулы. В устах рентгенолога это терпимо)
Игорь Игоревич, таблетки отменять боюсь, непрерывно пью 7 лет, т к были тяжелые случаи с экстренными операциями
А, так вы их принимаете? Ну, тогда - какие ж "наши" боли.
Поясницу неврологам покажите, вместе с МРТ.
Здравствуйте Ольга,
По мрт патологии по гинекологии не выявлено.
Хр цервицит есть почти у всех, и он не вызывает болей.
Резекция была обоих яичников?
Боли связаны с мочеиспусканием?
Заира, резекция обоих яичников, левый был маленький, на последнем мрт его вообще не нашли. С мочеиспусканием нет особой связи, боль интенсивная во время менструации, менее в остальные дни
В данный момент какой кок принимаете?
Принятый ответ
Возможно боли связаны со спаечным процессом,
Но усиление болей при менструации смущает,
Я бы рекомендовала вам сменить оральные контрацептивы,
Перейти на Силуэт или Клайру.
Также в обязательном порядке обратиться к неврологу, исключить корешковый синдром.
Но также при нем вряд-ли боли усилятся при менструации.
Возможно есть небольшой эндометриоз.
Поэтому рекомендую перейти на кок с диеногестом
Заира, логест ( по циклу 3-я таблетка)
Спасибо всем за консультацию!
Здравствуйте, по гинекологии у вас патологии нет, вам нужна консультация невролога