Ноющая боль в спине , отдающая в ногу

Болит около 2 недель , ломота плавающая , то в районе крестца, потом может отдавать, в одну ногу, потом в другую , иногда в таз и вниз живота . 4 дня колола никотинку, витамины б и мовалис , мидокалм по 50 мг утро и вечер , перестала все это из за того , что стало тошнить и крутить живот , а результата особо не было . Сделала рентген , посмотрите пожалуйста . Что дальше , чем лечить и насколько это опасно . Очень мешает в жизни . Зарядку делаю , лежу на аппликаторе, мажу меновазином . Может ли это быть нервное ?

34 года

Принятый ответ

Добрый день носите пояснично-крестцовый корсет пропейте препарат аркоксиа 90 мг Одна таблетка в сутки в течение семи дней на ночь прегабалин 150 мг в течение 14 дней обязательно делайте гимнастику по Бубновскому плавайте в бассейне спите на ортопедическом матрасе Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо . а что по рентгену можно сказать ?

Рентгенограмма малоинформативный метод на рентгене ничего критичного у вас нет поэтому рекомендую сделать МРТ

Принятый ответ

Добрый день, Елена. По рентгену выявлен остеохондроз, спондилоартроз. Это есть у нас всех. Это не катастрофа. А вот выраженная сколиотическая деформация может приводить к перекосу таза, что в последующем чревато стойким болевым синдромом. Я бы рекомендовала все же сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это будет более информативно. Поскольку с бОльшей долей вероятности еще имеются и протрузии или грыжи межпозвоночные. Поскольку это мягкотканные структуры, рентген их не видит. Чувство тошноты и проблемы с ЖКТ - следствие проделанного курса НПВС, витамин группы В и никотинки. По всей, видимости принимали курс без прикрытия омезом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня была травма , перелом шейки бедра слева , и делали операцию остеосинтез . Возможно перекос из за этого ? И как это можно исправить? Мрт не смогу сделать , не получилось лежать там , начиналась паника . Возможно заменить мрт на другое исследование ?

Да, конечно, перекос таза мог быть спровоцирован не только сколиозом, но и травмой. МРТ наиболее информативный метод исследования в данном случае. Есть аппараты открытого типа, специально для людей, боящихся замкнутого пространства. Альтернатива обследования - СКТ, но МРТ точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, и ещё последний вопрос . Недавно мне делали кт почек , было подозрение на камни. Захватывает ли данное обследование поясничный отдел позвоночника ? Диск у меня есть , возможно сделать тогда описание в больнице ? Или надо заново проходить кт именно поясничного отдела позвоночника ?

В принципе захватывает, но по минимуму. Лучше сделать прицельно. Это будет более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Всегда рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте , рентген малоинформативен. Вам нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например Костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгенографии выявлены признаки остеохондроза,но этот метод диагностики малоинформативный.
Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Здравствуйте!по рентгену остеохондроз необходимо по возможности пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Сирдалуд 2 мг на ночь две недели
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование