Консультация невролога /

Проблемы с памятью. Деменция — вопрос №1141167

У моего родственника начались расстройства с памятью, прошлые периоды помнит хорошо, настоящее забывает. Также теряется в обществе, замыкается. Сам не понимает , что он забывает и отстраняется от родственников. Какие необходимо сдать анализы и пройти диагностику ?

Возраст: 70

Хронические болезни: Тромбофлебит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы верно диагностировать вид деменции надо провести МРТ головного мозга, а так же нейропсихологическое исследование ( проводит психолог, направляет психиатр)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на деменцию. Стоит посетить невролога для осмотра, сдать анализ крови, биохимию крови, липидограмму, коагулограмму, пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Сделайте обязательно МРТ, на снимках четко видны очаги, их форма и можно достоверно установить диагноз деменция и ее вид - Альцгеймеровского типа или смешанная корковая и подкорковая например. Далее с заключением нужно обратиться к врачу-психиатру. Он назначит лечение и при необходимости отправит на МСЭ для установления группы инвалидности.
Невролог
Здравствуйте!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день параллельно пить ницерголин 1 т 10 -3 р в день 2 месяца за 30 минут до еды Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
Здоровья родственнику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можете начать давать акатинол мемантин по схеме:
5 мг 1 раз в день-7 дней
10 мг 1 раз в день-7 дней
15 мг 1 раз в день-7 дней
20 мг 1 раз в день длительно.
Пройдите МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нужна очная консультация врача-психиатра, и психолога (оценить уровень когнитивных способностей), выполнить МРТ головного мозга.

Если деменцию смогут диагностировать - то нужна будет медикаментозная терапия (мемантин длительно) + ноотропные препараты (улучшающие кровоснабжении головного мозга), так же работа мелкой моторики (что-то делать руками постоянно, заниматься пазлами, оригами, собиранием чего-нибудь), все это будет улучшать когнитивные функции, мелкая моторика хорошо развивается мозговую структуру, отвечающее за речевую деятельность.
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть проявления деменции.
Прежде всего нужно пройти нейропсихологическое тестирование у невролога или психиатра.
Из обследований:
- МРТ головного мозга
- УЗДГ брахиоцефальных сосудов
- общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, коагулограмма, липидограмма
Контролируйте артериальное давление.
Для замедления прогрессирования деменции наиболее эффективен акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром длительно. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Александр, здравствуйте !

Необходимо пройти диагностику на деменцию. Диагностированием и лечением деменции занимаются врачи-неврологи. Психиатры тоже конечно могут ее диагностировать, но они подключаются на поздних стадиях, когда появляются психические расстройства (агрессия, бессонница, галюцинации). Ваш путь - это подробная консультация хорошего врача-невролога.
Важно ! Во всех более-менее крупных городах есть клинические центры по борьбе с деменцией. Если в Вашем городе такой есть - лучше обратиться сразу туда, этот будет качественнее и эффективнее. К неврологу в поликлинике обращаться не советую - высока вероятность того, что потеряете время.

Ранняя диагностика важна, так как чем раньше назначены соответствующие препараты, тем дольше можно сохранить когнитивные (интеллектуальные) способности

Что важно в лечении деменции:

1. Своевременная диагностика и назначение лекарственного препарата (акатинол-мемантин как самый частый вариант)

2. Коррекция других сопутствующих заболеваний если они есть (контроль артериального давления, уровня сахара и холестерина - это все довольно ощутимо влияет на работу сосудов мозга)

3. Активная социализация (гости, новые дела, походы куда-либо, общение с другими людьми, минимальный спорт)

Предварительный анализ, кстати, Вы можете провести сами прямо сейчас. Попросите родственника нарисовать циферблат часов, расставить на нем все цифры, как они располагаются на циферблате и указать названное Вами время. Подглядывать он, разумеется, не должен. Можно погуглить как "Тест рисования часов" - там есть критерии для оценки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь нужно пройти МРТ головного мозга. Сдать базовые анализы- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ферритин , ТТГ, Т3, Т4 , витамин Д3