Лечение анемии
Здравствуйте, подскажите проставила уколы Ферум лек- 15 уколов в/м, через какое время сдать анализ на гемоглобин, на ферритин, и через какое время нужно начинать пить железо-в данном случае Тотему,
Татьяна, здравствуйте!
Необходимо проверить уровень гемоглобина и ферритина через 2 недели после завершения курса.
Если гемоглобин будет ниже 120 г/л, Вам необходимо будет принимать препараты железа (например, Тотема по 1 амп 2 р/д) до нормализации уровня гемоглобина. Целевой уровень 120 г/л, контроль через 4 недели от начала приема препарата. После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе 1 амп в день. Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Юлия добрый день,конкретно опишу свой случай,гемоглобин до уколов железа был 85,ферритин 5,23.11 ставлю 15 ый укол железа, и сдаю кровь только на гемоглобин на ферритин терапевт сказала сдадим через месяц,и с 24.11 начинать пить железо по 1 ампуле в день,я сейчас немного в недопонятии-тотему мне начинать пить сразу после уколов или дождаться результатов анализа?и сколько мне пить железо по времени?потому как все показатели по анемии не в порядке...
Татьяна, в таком случае начинайте сразу пить по 1 ампуле в день, через месяц контроль ферритина. Если он ниже 30 - продолжайте пить по 1 ампуле, контроль потом 1 раз в 2 месяца.
Юлия, ещё вопрос, комплекс витаминов я могу тоже начать пить вместе с железом? Если да,то что бы посоветовали Вы, и я правильно понимаю что в данном случае фгс и колоноскопия как обязательные 2 обследования при анемии? По женски была задержка с июля, после дюфастона пошли, сдала анализы по женской части,они тоже плохие, а по узи киста правого яичника-70*50*60,гинеколог сказала что операбельна
Татьяна, можно любые поливитамины, например Супрадин или Бион 3, можно любые другие. Единственное, смотрите состав - если есть кальций, нужно разносить с железом на 2 часа.
Если есть гинекологические проблемы с обильными менструациями, то причина скорее всего в этом, ФГДС и ФКС можно не делать. Если обильных менструаций не было, тогда обязательно дообследовать ЖКТ.
Юлия, обильных женских дел нет и сейчас и последние годы,наоборот не стабильно не обильно и с задержками.
Тогда лучше конечно сделать ФГДС и ФКС. И обязательно соблюдайте сбалансированный рацион, с включением красного мяса и печени.
Юлия, гемоглобин с 85 поднялся до 101, это после 15 уколов феррум дек,это нормально?или мало?
Татьяна, для внутримышечного введения препаратов это нормальная динамика, необходимо продолжать прием Тотемы. Но, поскольку анемия легкой степени еще сохраняется, я бы рекомендовала по 2 ампулы в день.
Юлия, хорошо, сколько мне пить в таком режиме тотему?сколько недель?
Юлия, соэ 11, plt 484-тромбоциты,я так понимаю завышены?
Месяц по 2 амп/день, затем контроль гемоглобина, без ферритина. Как только гемоглобин достигнет 120 г/л, переходите на поддерживающую дозу 1 амп/день, и здесь уже начинаем контролировать ферритин, целевой уровень 30, контроль через 2 месяца от начала приема поддерживающей дозы.
Тромбоциты немножко завышены, это часто наблюдается на фоне железодефицита, само по себе коррекции не требует. СОЭ в норме.
Юлия, добрый день,спасибо огромное за рекомендации и за ответы на мои вопросы)
Пожалуйста, будьте здоровы!