Консультация терапевта /

Сухой кашель по ночам — вопрос №1144761

Здравствуйте. Болела около месяца назад и горло и нос, синусит антибиотик пила, ухо болело лечила отит. Сейчас все прошло, остался только сухой изнуряющий кашель. Днем почти нет, но как только ложусь спать начинается сухой кашель. Была у врача, легкие чистые. Пила амброксол, ингаляции с пульмикортом, гомеовокс, зодак. Всем пролечилась, стало получше. Но все равно беспокоит кашель как ложусь спать. Общий анализ крови прикрепляю
Может мне нужно бронхомунал пропить? Но я пью гормон щитовидной с утра. Как принимать бронхомунал? Его натощак написано

Возраст: 35

Хронические болезни: Щитовидная железа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК отклонений нет, данных за воспалительный процесс нет.
У вас остаточный кашель.
Если есть дома ингалятор, то можно подышать на обычном физ р-ре 2-3 р-д
Бронхомунал можно по 1 тпб за 30 минут до завтра , препарат идёт как комплексная терапия верхних дыхательных путей
Также, пропить курс поливитаминов- например, Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Не пойму как пить бронхомунал. Я пью тироксин утром и потом три часа нельзя никаких витаминов и добавок. Так врач эндокринолог сказала.

Кардиолог, Терапевт
Да, вы правы тироксин нельзя принимать, а точнее необходимо делать 4 часовой перерыв, вместе с препаратами железа, кальция, антацидами, но приём с бронхомуналом не изучен.
Так как бронхомунал не является препаратом выбора, а только как вспомогательный препарат, то предпочтение отдаём тироксину, оставляем его на утро. Бронхомунал пьём через 3-4 часа, но после завтрака эти 3-4 часа не перекусываем
Терапевт
Здравствуйте! Изжоги у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет
Терапевт
Тогда, вероятно, кашель остаточеый после ОРВИ. Бронхомунал пить можно. Утром принимайте л-тироксин, как обычно, а за 30 минут до обеда-бронхомунал.
Можно пить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-7 дней и цеирин 10 мг 1 таблетка на ночь-10 дней.
Здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте! От сухого кашля рекомендую Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
БронхоМунал по 1 кап × 1 раз в день за 30 мин до еды, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы.
Начните принимать омнитус 1т 3 раза в день
Обильное тёплое питье
Продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Вероятнее остаточный кашель после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а сколько можно ингаляции делать? Я 7 дней делала
Терапевт, Кардиолог
До 10 дней можно провести ингаляцию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Постинфекционный кашель может сохраняться до 2-3 мес.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, ингаляции через небулайзер с физ раствором,антисептические пастилки для горла.

При неэффективности для уточнения этиологии кашля дообследование: спирография с бронхолитиком, ЭКБ крови, ФГДС.