Боль в ноге

Добрый день Женщина 74 года . Боль в правой ноге , не даёт нормально передвигаться Делали : фермотрон , Дипроспан , Баралгин , Дексалгин Ничего не помогло , максимум облегчение от боли на несколько дней Невролог назначил габапентин , однако на 2 день приема начались головокружение , а сегодня женщина упала с кровати Несколько дней назад ей ещё вскрыли абсцесс : принимала таваник и делает перевязки Анализы и рентген в приложении

Диабет 2 ст.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько по времени уже лечите такую боль?
Бывают боли жгучие стреляющие отдает огнем либо онемение возникает и ползание мурашек?

Габапентин в какой дозировке вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Виталий, жжения и онемения нет, дозировка 300

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Виталий, Дозировка 300 боли начинаются с поясницы и отдают в ногу. жжения и онемения нет!

Скажите пожалуйста, до какого уровня идут боли? До коленки или спускаются до стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Виталий, основная боль до колена и колено, ниже совсем чуть чуть!

Тут имеет место думать, что возник выраженный артроз подвздошно-крестцовых сочленений, который как раз и может давать так боль. нервный корешок не задет, так как жжения и онемения нет. При пальпации в спине, если нажимать в области пояснице есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Виталий, да, при нажатии боли есть, даже визуально видно смещение позвонков. я же прикрепил протокол рентгена, вы его видели?

Да, однако там не были захвачены подвздошно-крестцовые сочленения, поэтому если там есть артроз - то боль оттуда.
так же нельзя исключать миофасциальный болевой синдром - наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон..

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Виталий, это мрт только покажет? Что сейчас то принимать? что бы хотя бы обезболить, а то все лекарства неудачные...

Да, это покажут как специальные функциональные тесты ( траст крестца и прочее) так и МРТ с захватом данных зон. Если причина в этом, тогда туда можно сделать блокаду с дексамтезоном+лидокаином и боль уйдет. Эту блокаду может выполнить врач невролог-вертебролог или травматолог-вертебролог. Она проводится ТОЛЬКО под узи контролем.

Сейчас для обезболивания:
- Ацеклофенак 100 мг по 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней.
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Виталий, Габапентин сильнее указанных Вами препаратов?

Да, но не вижу смысла назначать его, т.к нет нейропатического компонента боли ( т.е нерв нигде не задет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой дозировке принимали габапентин?
Опишите подробнее где именно боли в ноге - суставы или мышцы, по передней, задней, наружной поверхности?
Боль ноющая, стреляющая, жгучая?
Онемения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Алина, Дозировка 300 боли начинаются с поясницы и отдают в ногу. жжения и онемения нет!

Если на такой небольшой дозировке выраженные побочные эффекты, то не стоит его принимать.
Для обезболивания можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Алина, диспроспан с лидокаином не помог совсем....

В таком случае можно попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) или антиконвульсант прегабалин. Препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Алина, Габапентин сильнее указанных Вами препаратов?

Нет, не сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!В какой дозе принимаете Габапентин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо отменить габапентин,он может плохо переноситься.
Проколите ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),2 раза в день,в/м-5 дней
И стоит принять решение о назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, АД не пробовали?