Экссудативный отит

Добрый вечер! Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите заключение ЛОРа, 17.11 с сыном были на приеме. Насколько серьезен диагноз? Врач успокоил, что после назначенного лечения через месяц у большинства деток ситуация разрешается в лучшую сторону. Можно ли с таким диагнозом посещать детсад? Какова вероятность того , что жидкость вытечет наружу? Может ли этот диагноз быть следствием не прекращающихся больничных (в месяц по несколько раз). Очень переживаю за ушки ребенка. 23.11 сделали тимпанометрию, стала переживать ещё больше, получается в одном ушке жидкость есть, а в другом более серьезная ситуация. Начали с сыном с сегодняшнего дня стали ходить на энтерофорез с иодистым калием, подскажите, пожалуйста, излечимо ли это ?

6 лет

Здравствуйте. Что вы подразумеваете под более серьезной ситуацией? Как ребёнок слышит и дышит носом сейчас? Есть ли динамика от лечение проведённого ранее, симптомы ушли или менее выражены? Раньше были проблемы с ушками подобные? Вроде вы уже по этому вопросу обращались, помню

Ох Марина, да Вы правы, обращалась. Тогда нам поставил экссудативный отит по эндоскопии. На что лор из районной поликлиники ответила, что жидкость может показать только тимпанометрия. Вот сегодня сделали, но у лора еще не были. Очень испугал тип С, прочитала, что это грань...

А эндоскопию повторно вам не проводили? В выписке пишется что соустья слуховых труб частично блокированы аденоидной тканью, нужно смотреть в динамике. Соустья должны быть свободны и тогда разрешится отит быстрее

Марина, эндоскопию сказали провести через месяц, у меня сечас вопрос по поводу тимпанометрии типа B и типа С. Тип B - значит жидкость есть, о чем мне ранее лор и сказал, а тип С- на сколько серьезнее чем B? Лечение, выданное нам нужно оставить или подкорректировать?

Электрофорез нужно пройти 10 процедур. В нос у вас что идёт? По первой выписке ещё лечитесь? Как слышит ребёнок?

Тип С также может указывать на жидкость, на Рубцову деформацию… конкретно вам не пишут

Марина, да электрофорез начали с сегодняшнего дня, на слух не жалуетя. А что по поводу типа С?

Ответила вам

Марина, а что нам делать дальше? Срочно бежать с этим результатом к лору? Не затягивать? По первой выписке лечимся, начали 17.11, и вот спустя 7 дней сделали тимпанометрию

Вам желательно показаться конечно. Пройти курс физио, курс Назонекса и выполнить эндоскопию и примате решение операция или будет улучшение чтобы не отразилось на слухе.

Марина, а тип С на сколько кретично?

Не пугайтесь, здесь важно эндоскопию повторить, она более объективна.

Марина, а тимпонометрию через сколько можно повторить? Мы на 12.12 записаны, или лучше после месяца лечения?

12.12 как раз хорошо, пройдёте лор врача и электрофорез.

Критичного ничего нет

Марина, получается с уменьшением аденоидной ткани, проблема должна уйти? Это все излечимо? Я все думаю, чем бы это могло закончиться, если бы не повела сама ребенка на эндоскопию и тимпаномерию, ведь после осмотра районного лора у нас все было замечательно....

Да, аденоидная ткань уменьшится, отёк уйдёт и все должно восстановиться

Марина, у нас ещё обнаружили стафилокок 10’2, нужно ли в нашем случае лечить? Частые орви, сейчас вот отит

Марина, и ещё можно ли ребёнку прыгать, бегать? Заниматься в садике физкультурой?

Здравствуйте. Стафилококк 10 во второй это нормальный титр. Он живет на коже и слизистых. Не лечим.

Принятый ответ

Можно, только в помещении

Здравствуйте . Как сейчас дышит нос ? Есть ли сопли в носу ? По тимпанограмме у ребёнка признаки экссудативного отита -тип В означает скопление жидкости за б/перепонкой ,тип С означает дисфункцию слуховой трубы . Если вылечить все вовремя можно обойтись консервативной терапией. Эндоскопия носоглотки обязательна -скорее причиной такого состояния является гипертрофия аденоидной ткани +нужно посмотреть состояние слуховой трубы

Рупия, дисфункция слуховой трубы - на сколько критичный диагноз? К чему это может привести? В нашем случае можно ли гулять? Все-таки отит, а с садиком как быть?

Можно гулять ,можно в садик ,это не острое состояние . Дисфункция слуховой трубы -состояние которое пройдёт после лечения . Не переживайте . Нужно проводить гимнастику слуховых труб ,если нет отделяемого из носа .

Рупия, получается с уменьшением аденоидной ткани, проблема должна уйти? Это все излечимо?

Да все правильно ,излечимо

Рупия, у нас ещё обнаружили стафилокок 10’2, нужно ли в нашем случае лечить? Частые орви, сейчас вот отит

Здравствуйте.
Какие сейчас жалобы у ребёнка? Чем сейчас лечитесь?
Тип С говорит о дисфункции слуховой трубы, но по графику ещё жидкость. Скорее всего в следствие гипертрофии аденоидной ткани, возможно трубных валиков

Екатерина, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен диагноз "дисфункция слуховой трубы" для ребенка? Проходит ли это после назначенного нам лечения, вообще у деток с таким диагнозом благоприятное излечение? У нас еще из-за аденоидов по эндоскопии отверстия ушек перекрыты, после леченеия так же возможно, что отни откруются ? Можно ли гулять, в садик? Какие-то ограничения есть?

Екатерина, получается с уменьшением аденоидной ткани, проблема должна уйти? Это все излечимо?

Да, все верно. Перекрытые устья слуховых труб и вызывают дисфункцию.
Гулять можно.
И в сад можно. После посещения сада орошать нос морской водой для профилактики орви

Екатерина, у нас ещё обнаружили стафилокок 10’2, нужно ли в нашем случае лечить? Частые орви, сейчас вот отит

Екатерина, и ещё можно ли ребенку прыгать, бегать? Заниматься в садике физрой?

Золотистый стафилококк это условно патогенная микрофлора. 10*2 это очень небольшой титр, лечения не требует. Чаще всего отиты у детей вызывает не он.
Заниматься можно. Только после перенесённого орви 10-14 дней освобождение обычно.

здравствуйте , по тимпанометрии тип Б справа ( это означает что есть жидкость за барабанной перепонкой ) , тип С слева( дисфункция слуховой трубы )
Да - это все излечимо , лечение у вас назначено правильное , электрофорез тоже может быть эффективным

Думаю что посещать сад можно
Контроль Тимпанометрии через 2 недели

Сергей, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен диагноз "дисфункция слуховой трубы" для ребенка? Проходит ли это после назначенного нам лечения, вообще у деток с таким диагнозом благоприятное излечение? У нас еще из-за аденоидов по эндоскопии отверстия ушек перекрыты, после леченеия так же возможно, что отни откруются ? Можно ли гулять, в садик? Какие-то ограничения есть?

Дисфункция слуховой трубы , это когда есть отек в области евстахиевой трубы или когда ткань аденоида из за отека перекрывает ее
Из за этого меняется давление в ухе
Лечение пока правильное у вас
В садик впринципи можно
Это довольно частое явление у детей , подтверждается только на тимпанометрии

Сергей, получается с уменьшением аденоидной ткани, проблема должна уйти? Это все излечимо? Я все думаю, чем бы это могло закончиться, если бы не повела сама ребенка на эндоскопию и тимпаномерию, ведь после осмотра районного лора у нас все было замечательно....

Да , это излечимо

Сергей, подскажите пожалуйста, а можно ли при отите ребёнку прыгать, бегать? Физ нагрузки не исключены?

Здравствуйте! лечение хорошее, физиолечение дает хорошую динамику - продолжайте назначения-контроль тимпанометрии по окончанию лечения , в сад можно, главное избегать простуды и переохлаждения , если частые простуды иммунопрофилактика вит д 3, омега 3 кислоты

Альбина, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен диагноз "дисфункция слуховой трубы" для ребенка? Проходит ли это после назначенного нам лечения, вообще у деток с таким диагнозом благоприятное излечение? У нас еще из-за аденоидов по эндоскопии отверстия ушек перекрыты, после леченеия так же возможно, что отни откруются ? Можно ли гулять, в садик? Какие-то ограничения есть?

Здравствуйте! не переживайте! после лечения повторно смотреть носоглотку эндоскопический, назонекс дает хорошую динамику , прогноз благоприятный, главное избегать простуды переохлаждения, исключить бассейн ,после курса лечения повторный осмотр носоглотки ,и по факту решать что делать дальше

Альбина, у нас ещё обнаружили стафилокок 10’2, нужно ли в нашем случае лечить? Частые орви, сейчас вот отит

Альбина, и ещё, можно ли ребёнку прыгать, бегать? Заниматься в садике физкультурой?