Влияние приема Ксарелто на показатель тромбоцитов (повышенное)
Здравствуйте! У моей дочери(22 года) был обнаружен тромбоз глубоких вен, пролечилась в больнице, назначили амбулаторно Ксарелто... При приеме в больницу - РLT=324... На текущий момент PLT=427! Это при всех нормальных остальных показателях крови... и после проведенного лечения гепарином! Что это значит и нужно ли бить тревогу?
Здравствуйте необходим контроль тромбоцитов, контроль УЗи вен нижних конечностей.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото последнего УЗИ сосудов
Здравствуйте!
А какие результаты коагулограммы,МНО?
Факторы свертываемости сдавали?
Это первый раз такой показатель тромбоцитов?
Здравствуйте. Ксарелто напрямую нее влияет на уровень тромбоцитов,но в паспорте препарата указывается редкое опосредованное побочное явление в виде снижения тли повышения тромбоцитов. В вашем случае,при последующем сохраняющемся росте тромбоцитов, рассмотреть с лечащим врачом дополнительный приём антиагреганта (под контролем гемостазиограммы).
Нужно сделать УЗДГ вен нижних конечностей. Посмотреть динамику. Возможно такой тромбоцитоз- побочный эффект ксалтеро.
Здравствуйте , следите закону логов мой, д димером, исключать хронический двс
Анастасия, здравствуйте! Я не очень поняла ответ...Если можно, поподробнее...
Здравствуйте! Пересчитайте сначала тромбоциты вручную по Фонио.Аппаратный подлсчет нередко недостоверен
Извините. Тромбоцитоз не критичный. Ксарелто принимать пока нужно, контролируйте д-димер. Показаться гинекологу. Нашли причину тромбоза в столь молодом возрасте?
Анастасия, да, предположительно 4 года без перерыва принимала ЖАНИН + перелеты и разница температур по России ( в основном - 20-25 гр.) + нога начала побаливать еще в конце ноября- начале декабря прошлого года... Но меня беспокоит - почему возрастают тромбоциты на фоне приема лекарств... Если Вы видите анализ крови, то при приеме в больницу, они были гораздо ниже...
Любое воспаление в том числе и сосудистой стенки даёт цитокиновую реакцию и это может стимулировать тромбоциты
Анастасия, Спасибо, большое! У нее еще на фоне тромбоза был инфаркт правого легкого, но дышала сама, пролечили антибиотиками, в последний раз когда был врач уже хрипов не слышал... Также было кровохарканье , сейчас уже нет и отхаркивающих позывов тоже нет!
Принятый ответ
Это тэла мелких ветвей
Анастасия, Да, так и написано в выписке! Спасибо Вам огромное за ответы...Если что, можно Вам еще написать? Выбираю Вас, но не знаю, смогу ли еще с Вами переписываться...