Депрессия или психоз?

Родила 2 мес назад. Не могу больше, либо я прибью кого нибудь, либо себя. С мужем у нас первый совместный ребёнок. Вместе мы 13 лет, у него есть взрослый сын, у меня двое 18 и 13 лет. Беременность планировали оба. Что по итогу имеем. Он работает и на этом его участие в жизни ребёнка заканчивается. А, нет, не заканчивается. Любит давать "дельные" советы.... Ребёнок здоровый, на ГВ, постоянно на руках, груди. Постоянно от слова ПОСТОЯННО, днем спать будет на руках ровно столько, сколько я с ним просижу-20мин, значит 20 мин, 2 часа значит столько и проспит. Меня начинает раздражать его плач, ладно бы болело что, он требует чтобы взяли на руки. Я все понимаю, ему страшно, так он чувствует себя защищённый, в безопасности. Ему тепло, спокойно и хорошо. Но моя нервная система скоро сдохнет! Оставить его могу с бабушками совсем не надолго, тк ничего кроме груди не признает. Что мне делать? Я скоро свихнусь! Когда его сонного кладу в кроватку и он тут же просыпается и начинает ныть(ни качание в кроватке, ни поглаживания, ни ласковые разговоры не помогают) я хочу закрыть его подушкой, чтобы этого нытья не слышать!

Нет
38 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Психоэмоциональное состояние вашего ребенка в этом возрасте напрямую зависит от вашего. Он его впитывает с вашим молоком (его содержание включает в себя ваши гормоны стресса), . и получается замкнутый круг - вы на взводе=ребенок на взводе. И это может прекратиться лишь тогда, когда Вы будете достаточно спокойны.

Для этого вам надо проконсультироваться с педиатром, что можно принимать при гв для спокойствия. Как можно чаще отдыхать - Вы это и сами понимаете. кладите ребенка в коляску и идите на прогулку. Наверняка он будет спать на воздухе. а у вас появится возможность сменить картинку.
Остановитесь. Осознайте. Примите, то, что происходит. Пропустите через себя. Полезным будет применять дыхательные упражнения для релаксации.
Вспомните, что ранее давало Вам ресурс в подобных ситуациях. возможно, это имеет смысл применить сейчас.
Сил Вам, здоровья. Вы уже опытная мама, и знаете. что это такое и когда заканчивается.

Дарья, я по совету педиатра пью магний В6 и д3, толку не много. На прогулку, да, выходим. Сначала орём, потом засыпаем, потом орём, засыпаем. Домой приходим, если спали, то просыпаемся и опять орём! ? Сейчас холодно, много не нагуляешь...

Да, и вижу эту взаимосвязь, и она закольцована - он плачет - вы нервничаете - он нервничает - плачет - вы еще больше нервничаете. сейчас выход - каким угодно способом привести Вас в спокойное состояние. Так и скажите мужу- я должна отдохнуть хотя-бы несколько дней. как он это устроит - неважно. Главное вас привести в отдохнувшее и спокойное состояние

Дополню - чувствуется, что Вы очень обижены на мужа, что он самоустранился. Вот об этом ему надо сказать, чтобы он тоже принимал участие и давал Вам поддержку, не словами а делом. А детка Ваша не виноват, что папа не умеет помочь маме. он нуждается в Вас сейчас. Не проецируйте на него свой негатив. Когда берете его на руки - представляйте себе, что Вы - это сама Любовь, само Спокойствие, Вы Сила и Защита для него. А все остальное Вас не должно касаться. Домашние дела, кстати, тоже могут подождать. Только Вы и Ваш сынок. остальным пусть муж займется
Почему ребенок все время на руках - он таким образом . как-бы проецирует Ваше желание" быть на руках", быть защищенной и спокойной,транслирует ваш крик о помощи. Как только Вы придете в спокойное состояние, ваш сынок тут же успокоится и будет дарить Вам только радость

Дарья, нет, муж не при чем мне кажется. Я, впринципе, предполагала, что так и будет. Работает и ладно. Выходные, когда он под ногами путается со своими дурацкими советами, вот это вымораживает. Я устаю ещё больше. Я все понимаю, на дела я забила уже давно, а когда их делать, если малыш всегда на руках. У меня ощущение, что малыш вампир и с каждым днем все больше и больше сил с меня высасывает с молоком. Кстати, с первыми детьми такого не было. Хоть дочь была беспокойная, сын наоборот спокойный. Не было такого.....

Екатерина, тогда попробуйте его в выходные отправлять гулять с ребенком, пока час не погуляет - чтобы не приходил. И у Вас будет время на отдых - хоть немного.
Отношение к ребенку - как к вампиру, тут надо разобраться. вампир- это тот, кто забирает кровь и потом жизнь. Вспомните - когда он еще не родился, как Вы к нему относились? И когда начали чувствовать, что он забирает силы? тут ведь еще гормональные перестройки влияют на восприятие и самоощущение

Дарья, свекровь предлагала с ним погулять. Но сейчас не нагуляешь я особо, тем более если будет плакать на улице не заболел бы( я ждала малыша, очень ждала! Первый месяц было тяжело и с налаживанием гв и ночь бессонная. Мы справились. Потом все хорошо, а последние 2 недели его как подменили, я понимаю, что кризисы и тд, но не знаю что... меня накрыло

Это все вполне объяснимо. В семье появился новый человек. надо адаптироваться теперь под его потребности.
Вы очень устали. Если свекровь согласна оставаться с внуком - тогда пойдите сами куда-то. Хотя бы в отдельной комнате закройтесь и просто побудьте наедине с собой. Это важно
Самое главное — ни в чем себя не вините и примите свое состояние..
Как у вас дела с питанием обстоят? Возможно, вы недополучаете полезных веществ?

Дарья, разнообразно, но когда получится.... Нет я люблю своего ребёнка, когда он молчит, улыбается, гулит. Мы занимаемся, меня не раздражает кормление, делаем зарядку, ходим по квартире разговариваем. Я все стараюсь сделать что бы он не плакал. Но как только он начинает кривить мосю готовясь зареветь, вот тут да! Хочется оставить его где лежал и свалить от греха подальше, чтобы не слышать рёва!

Екатерина, поняла Вас. То есть именно момент его , скажем так, "скандала" выводит Вас из себя. Возможно, в тот момент у Вас возникает состояние беспомощности? Что сейчас он будет кричать, а Вы ничего не сможете сделать?
Насколько Вам важно все контролировать? Ведь пока ребенок спокоен, он не вызывает раздражения?

Дарья, я даже не знаю что ответить по поводу контроля.... Наверное все таки да, контроль важен.... Я смотрю время бордствования, слежу когда хочет есть, спать. Если перегуляет, то истерика будет ещё больше. Ладно он просто гундит, ладно плачет если что то болит. Но когда он просто так орёт лёжа в кроватке или чувствуя что его щас положат... Сытый, чистый, пузень спокойный...

Дарья, вот сейчас всю это время на руках был, то ел, то дремал. Положила-орёт!!!

И вот это непонимание - чего ж тебе еще надо? как раз вас и выводит. Возможно,, бессознательно вы проводите параллель с собой. За Вами никто так не ухаживает хотя Вы так нуждаетесь сейчас в заботе, а за ним все бегают, все исполняют, а он еще и кричит не пойми отчего. Возможно, тут вы уже и не выдерживаете.

Принятый ответ

Да, понимаю как Вам сейчас непросто.
Если правильно поняла - ему сейчас 2 месяца. Это как раз еще время колик. они его периодически беспокоят . В вашем присутствии ему комфортно и безопасно. Как только вы отдаляетесь - начинается тревога.
Это , видиом. такой характер у вашего мальчика. Высокая потребность быть с кем-то близким. Возможно, старшие дети имеют другой нрав, и вам привычнее другое поведение новорожденных. Но он вот такой родился. Это надо принять как факт. Это ни хорошо, ни плохо -это есть так. Со временем Вы привыкните к его такому складу. Тем более, что Вы прекрасная. опытная мама. Просто Вы очень устали. Вам очень необходима забота. , возможно , тишина, любовь. поддержка. Говорите об этом близким - на то они и близкие, чтобы поддерживать

Дарья, мне вроде наоборот спокойнее, если меня никто не трогает, не отвлекает....

Вот и я о том же. Попросите близких обеспечить вас этим. Даже можно на каждый день расписание составить. Мама с 12.00 до 13.00 принадлежит только себе. Я думаю, что у Вас найдутся помощники на этот час дать Вам свободу и посидеть с малышом. А Вы просто примите ванну, полежите в одиночестве, восстановите свой ресурс- как Вам больше нравится. Но только в одиночестве. Даже если плачет - ничего, успокоят. зато Вы через час наберетесь сил. И каждый день выделяйте себе по часу. Возьмите за правило.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние сейчас действительное непростое и очень нестабильное, но выход сейчас есть, Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру.
Доктор посоветует Вам подходящий для Вас препарат. скорее всего с грудным вскармливанием сейчас придется расстаться.
Но Вам сейчас нужна медикаментозная помощь, состояние конечно небезопасное ни для малыша, ни для Вас.
Начните прием терапии и старайтесь приобщать супруга к выполнению домашних дел, Вам сейчас как никогда нужна помощь!

Мария, спасибо

Здравствуйте, Екатерина.
По этому вопросу рекомендую проконсультироваться с врачом. Послеродовая депрессия - довольно распространенное и коварное явление. Если есть подозрения, мне кажется, лучше "перебдеть".
Есть еще феномен так называемой "затроганности" - от постоянного тактильного контакта с младенцем, который превышает материнские ресурсы начинается раздражение и нервозность. Это как нарушение личных физических границ, когда ко мне прикасаются слишком часто в тех местах, где мне уже не хочется, в какой-то момент становится уже не важно, мой ли это желанный любимый ребенок или кто.
Тут предлагаю снизить по возможности тактильные контакты с теми ,кто может какое-то время без них обойтись. Либо наоборот, позаботиться о себе в том, чтобы вам было приятно - уютная одежда, теплая ванна с пенкой или еще что-то, что можете себе организовать, чтобы поддержать себя.
По поводу плача ребенка и трудности его переносить. Песенки поете? Такие, которые вас бы успокаивали?

Здравствуйте, приготовьте удобное местечко, чтобы всё было под рукой. Сядьте с ребёнком и пейте чай, сидите в телефоне, смотрите телевизор. Не хотите, пробуйте пеленать и ложить ребёнка на бок. Под спину подкладывать валик. Пробуйте укладывать в коляске, хоть дома в коляске. И.. а может он не наедается?

Ольга, у нас так и устроено все. И песенки и ручки и чай с печеньками и уютное гнездо. Но мне очень от всего этого стало плохо!

Вы выходите одна на улицу?Я думаю, что нет. Вам надо договариваться как-то с мужем и сбегать хотя бы на пол часика))

Ольга, если это можно назвать выходом на улицу... Вывести собаку на 5 мин и до магазина у дома. До стоматолога, начала усиленно заниматься зубами, чтобы хоть куда уйти. Свекровь предлагает погулять с ним, но сейчас холодно, долго не нагуляются. Да и плакать, если на улице будет не заболел бы. Он спал прекрасно раньше в коляске, час гуляем и два-два с половиной дома. Я и поспать успевала и поесть нормально и что то по дому сделать. Потом как подменили... И тут меня накрыло(((